Реферат: Аскалаф пёстрый - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Аскалаф пёстрый

Рефераты по истории » Аскалаф пёстрый

Введение
1 Описание
2 Ареал
3 Местообитание
4 Биология
5 Рамзножение
6 Численность
7 Охрана

Введение

Аскалаф пёстрый или булавоуска пёстрая (лат. Libelloides macaronius = Ascalaphus macaronius) — насекомое из семейства Аскалафы отряда сетчатокрылых. Средиземноморский реликт.

1. Описание

Длина тела 16 −30 мм, размах крыльев 35 - 55 мм. Голова крупная, с хорошо развитыми глазами, занимающими большую часть головы. Голова жёлтого цвета, глаза — чёрные. Усики с булавой на вершине, длиннее самого тела. Окраска крыльев преимущественно жёлтая. Крылья перепончатые, на вершине прозрачные, с тёмными пятнами. Продольные жилки крыльев сильно ветвятся. Тело покрыто длинными волосками. Груди и брюшко чёрные.

2. Ареал

Восточная Европа, Европейская часть России, Украина — Крым ( в т.ч. мыс Казантип), Закарпатье; Закавказье, Средняя Азия, Казахстан, юг Западной Сибири. По Южному Уралу проходит северная граница ареала вида.

Ареал сокращается в Казахстане и Украине.

3. Местообитание

Освещенные, хорошо прогреваемые лесные опушки и поляны широколиственных лесов, кустарниках. В Крыму встречается на полянах в горной зоне, доходя до яйл, в степной части не встречается. На Урале населяет типичные злаковые и разнотравно-злаковые степи, сохранившиеся в гористых районах.

4. Биология

Лёт с конца июня — до конца июля. Имаго активны днём, преимущественно в ясную, солнечную погоду, с 12 до 17 часов. Полет прямолинейный, достаточно быстрый, в дневное время суток на высоте 1— 3 м над поверхностью земли; в утренние и вечерние часы, а также в пасмурную погоду летает низко над землей, либо сидят на высокотравье. Аскалаф и его личинка — хищники, питаются другими насекомыми.

5. Рамзножение

В начале июля самка откладывает яйца (в кладке по 40-50 штук) на стебли травянистых растений. Личинки похожи на личинок муравьиных львов, но шире их и более плоские, живут под камнями, охотятся на различных насекомых. Обладают сосущим ротовым аппаратом: удлиненные жвалы с нижними челюстями образуют две сосательные трубки. Личинки, с его помощью, впрыскивают в тело пойманных насекомых пищеварительные сроки, а а затем высасывают переварившуюся массу. Личинка, высосав насекомое, пустую шкурку нацепляет на себя. Стадия куколки 3 недели.

6. Численность

В России численность низкая. Более обычен в Казахстане. В Крыму вид очень обычен, встречается в степной части полуострова, на ЮБК и на яйлах.

7. Охрана

Охраняется в Карпатском биосферном заповеднике Украины и природных заповедниках Крыма, занесён в Красную книгу Украины.

Источник: ru./wiki/Аскалаф_пёстрый