Реферат: Иберийская уния - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Иберийская уния

Рефераты по истории » Иберийская уния

Карта Испанской и Португальской империй в период Иберийской унии

Иберийская или пиренейская уния — современное обозначение династической унии корон Испании и Португалии в 1580—1640 годах. В эти годы власть испанских Габсбургов — Филиппа II, Филиппа III и Филиппа IV («династии Филиппов», как называют их португальцы) — распространялась на весь Пиренейский полуостров. Ослабление португальской государственности в годы унии положило началу распаду Португальской колониальной империи.

После того, как в 1578 году молодой португальский король Себастьян I сложил голову при Эль-Ксар-эль-Кебире, правящая Ависская династия оказалась на грани угасания. Королём был провозглашён престарелый бездетный кардинал Энрике. Его смерть через два года привела к острому династическому кризису, в ходе которого корону оспаривали внуки Мануэля I — законнорожденный, но чуждый португальцам Филипп II Испанский, незаконнорожденный приор Антонио из Крато и герцогиня Катерина Браганса с супругом.

Войну за португальское наследство выиграла испанская армия во главе с герцогом Альбой, разгромившим сторонников приора Антония под Алькантарой. В 1581 году Филипп II прибыл в Лиссабон и был коронован как португальский король Филипп I. Он обеспечил португальское представительство в управлении единым государством, позволил Португалии сохранить собственные законы и денежную единицу; одно время даже обсуждалась идея переноса столицы в Лиссабон.

В XVII веке португальские элиты стали сознавать, что уния приносит их стране больше ущерба, чем выгод. Связано это было не только и не столько с ухудшением отношения к португальцам со стороны правящего монарха, сколько с тем, что португальские колонии стали основной мишенью многочисленных врагов Испании, а испанцы не спешили на их защиту. Особенно остро ощущался разрыв с Англией, которая поддерживала с Португалией союзные отношения со времён подписания Виндзорского трактата в 1386 году.

Бунтовавшие против Филиппа II голландцы оккупировали португальский Цейлон, северные области Бразилии и Луанду в Анголе; вслед за ними в Бразилии высадились и французы. Череда потерь колоний переполнила чашу терпения высших слоёв португальской аристократии. Началось движение за восстановление государственности. Внук герцогини Браганса был провозглашён королём под именем Жуана IV, а быстротечную испано-португальскую войну (1640) испанцы проиграли. Уния была расторгнута, и на португальский престол вступила Браганская династия.

Источник: ru./wiki/Иберийская_уния