Реферат: Ахмедзаде, Зульфугар - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Ахмедзаде, Зульфугар

Рефераты по истории » Ахмедзаде, Зульфугар

Зульфугар Ахмедзаде (азерб. Zьlfьqar Əhmədzadə; 1898—1942) — талышский поэт, общественный и политический деятель. Родился в 1898 году в селе Пенсар (Бакинская губерния Российской империи, ныне Астаринский район Азербайджана). Обучался вначале в медресе, где начал писать стихи религиозной тематики в жанре «мерсиййе», затем в русской школе в родном селе.

Поддержал большевиков, в 1920—1937 годах занимал ряд правительственных должностей, в частности возглавлял исполком родного Астаринского района Азербайджанской ССР, затем исполком Ведийского района Армянской ССР. Вступил в конфликт с руководителем (первым секретарём ЦК коммунистической партии) Азербайджана Багировым, в 1937 году репрессирован, осуждён на 5 лет лишения свободы. Не дожил до окончания срока и после тяжелой, продолжительной болезни скончался в больнице города Мариинска Кемеровской области 9 июня 1942 года.

Автор многих стихотворений и поэм на талышском, азербайджанском и других языках, среди которых особенно известны поэмы «Толоши жимон» («Жизнь Талыша», 1931 год, на талышском), «Даварда ружон» («Прошедшие дни», на талышском) и «Арктика дастаны» (на азербайджанском).

Сторонник талышской автономии. Наиболее видный талышский общественный деятель тридцатых годов. Один из создателей современного талышского литературного языка.

Ахмедзаде перевел на талышский язык произведения классиков русской и мировой литературы, написал учебники и учебные пособия по талышскому языку для начальной школы.

Источники

Зульфугар Ахмедзаде

Источник: ru./wiki/Ахмедзаде,_Зульфугар