Реферат: Второе Тетское наступление - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Второе Тетское наступление

Рефераты по истории » Второе Тетское наступление

(иногда упоминается как Второй Тет, Новогоднее наступление 1969 года, Тетское наступление 1969 года) — серия военных операций, проведённых северовьетнамской армией во время войны во Вьетнаме.

В отличие от первого Тетского наступления, на этот раз операция была начата сразу после истечения срока перемирия на праздник Тет. Она проводилась преимущественно силами регулярной армии Северного Вьетнама, так как партизанские отряды НФОЮВ понесли тяжёлые потери в сражениях 1968 года и не могли полноценно участвовать в наступлении. Основной задачей было нанесение американским частям максимальных потерь, что вызвало бы политический резонанс в США и усиление антивоенного движения. Никаких крупных стратегических целей наступление не имело. Оно началось 22 февраля 1969 года и продолжалось около трёх недель. В разных частях Южного Вьетнама были проведены наземные атаки против американских военных баз и объектов, но основной упор делался на миномётные обстрелы для избегания собственных потерь.

Второе Тетское наступление было наиболее крупной операцией коммунистических сил за год, прошедший после «первого Тета». Оно не принесло никаких стратегических успехов. Хотя за время наступления погибло более 1000 американских военнослужащих, «второй Тет» не получил большого резонанса в США и остаётся достаточно малоизвестным событием войны во Вьетнаме.


Библиография

Дэвидсон Ф. Война во Вьетнаме (1946—1975) = Vietnam at War: The History 1946-1975. — М.: Изографус, Эксмо, 2002. — С. 816.


Источник: ru./wiki/Второе_Тетское_наступление