Реферат: Пегий лунь - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Пегий лунь

Рефераты по истории » Пегий лунь

Введение
1 Внешний вид
2 Распространение
3 Образ жизни

Введение

Пегий лунь (лат. Circus melanoleucos) — птица семейства ястребиных.

1. Внешний вид

Общая длина 43,5—52,5 см, масса 310—550 г, длина крыла 34,5—37,5 см, размах крыльев 105—115 см. Самки крупнее самцов. У взрослых самцов (двухлетних и старше) голова, спина, середина крыла чёрные, часть крыла и надхвостье белые, брюшная сторона белая, горло и грудь чёрные. У взрослых самок перья на спинной стороне тёмно-бурые, брюшная сторона беловатая. Молодые птицы в первом годовом наряде окрашены сходно у обеих полов: спинная сторона тёмно-бурая, надхвостье охристо-рыжеватое, брюшная сторона буровато-рыжая. Радужина у взрослых птиц жёлтая, у молодых бурая. Клюв и когти чёрные, восковица и лапы жёлтые.

2. Распространение

Гнездится в Восточной Азии: в Северном Китае и прилежащих частях Монголии, в России от Забайкалья до Приамурья. Перелётная птица. Зимует в Южной и Юго-Восточной Азии.

3. Образ жизни

Населяет культурные ландшафты, луга и болота. Питается мелкими грызунами, иногда насекомоядными зверьками, лягушками, мелкой птицей, крупными насекомыми.

Гнездо строит на земле. В кладке 3-6 белых или бело-зеленоватых яиц, иногда слегка испещрённых крапинками. Насиживает главным образом самка около месяца. Птенцы вылупляются в июне. Слетки встречаются в первой половине августа.

Литература

Жизнь животных (ТТ. 1-7). – 2-е изд. – М., 1983-89.

Источник: ru./wiki/Пегий_лунь