Реферат: Василий Острожский - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Василий Острожский

Рефераты по истории » Василий Острожский

Василий Острожский (серб. Василије Острошки в миру — Стоян Йованович, серб. Стоян Јовановић; 28 декабря 1610 — 29 апреля 1671) — один из самых почитаемых святых Сербской православной церкви. Память совершается 29 апреля (по юлианскому календарю).

Святой Василий родился в селе Мрконич в Поповом Поле в Герцеговине 28 декабря 1610 и при крещении получил имя Стоян. Родителями его были Пётр и Анастасия Йованович. Когда Стоян подрос он был отдан в ближайший монастырь Завала, в котором он обучался религиозным и светским наукам. Позже он перешел в монастырь Тврдош, в котором он принял постриг с именем Василий, а вскоре был удостоен диаконского, а затем и священнического чина.

После поездки в Черногорию в Цетинский монастырь Василий стал архимандритом монастыря Тврдош. Также Святой Василий совершал поездку в Россию и на Афон. Возвращаясь в Требинье с Афона он заехал в Печ — в город, в котором находилась резиденция сербских патриархов. Там патриарх Паисий I Яньевац вместе с сербскими архиереями в праздник Преображения в 1638 рукоположили Василия в епископы, поставив его митрополитом Требиньским с резиденцией в Тврдоше.

После убийства турками Восточно-Герцеговинского митрополита Паисия Требешанина, патриарх Святой Гавриил (Раич) воссоединил восточную и западную герцеговинские епархии в единую Захолмскую митрополию с центром в городе Никшич под началом Святого Василия.

Турецкие притеснения вынудили Святого Василия покинуть свою резиденцию под Никшичем и обосноваться в монастыре Острог. В Остроге Святой Василий вместе с другими подвижниками обновил Введенскую церковь, а также соорудил Крестовоздвиженскую церковь. Его трудами Острожская пещера превратилась в настоящий монастырь.

Святой Василий умер 29 апреля (12 мая) 1671 года в своей келии в монастыре Острог. Из скалы, у которой находилась его келия, выросла виноградная лоза.

Источник: ru./wiki/Василий_Острожский