Реферат: Осада Сараево - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Осада Сараево

Рефераты по истории » Осада Сараево

Осада Сараево — осада в течение 3,5 лет столицы Боснии и Герцеговины сначала югославскими, а затем местными сербскими вооруженными силами. Осада началась 5 апреля 1992 года и закончилась снятием осады 29 февраля 1996 года согласно Дейтонским соглашениям.

Повод для начала осады

До начала боевых действий в БиГ сербы составляли почти треть населения Сараево, компактно проживая в ряде его районов. В конце февраля — начале марта в Боснии и Герцеговине прошёл рефередум о самоопределении, который бойкотировали сербы. Большинство высказалось за. 1 марта во время свадебной процессии был убит серб Никола Гардович. Он считается первым погибшим по мнению сербской стороны. 5 апреля во время демонстрации подразделения Югославской народной армии (ЮНА) открыли огонь по манифестантам. Два боснийца были убиты, они являются первыми погибшими по мнению боснийской стороны. 6 апреля Европейский союз признал Боснию и Герцеговину независимой, после этого начался вооруженный конфликт.

Осада

В февраля 1992 года началась Боснийская война. Отряды боснийских сербов сумели поставить под контроль ряд территории Боснии и вытеснить боснийцев из Зворника и других городов. В марте в городе начались нападения на объекты ЮНА. В начале мая федеральная армия объявила о полной блокаде Сараево и с земли, и с воздуха. Однако уже и в июне аэропорт Сараево был открыт для гуманитарных поставок в город. Столица Боснии постоянно подвергалась артиллерийскому обстрелу, но существенных попыток взятия города не предпринималось.

В во второй половине 1992 года ЮНА была расформирована, и осаду повели войска Республики Сербской, которые закрепились в сербских районах города и на прилегающих к нему высотах. Однако все попытки штурма и взятия города проваливались и были слабыми. Несколько попыток прорыва обороны Сараево удались сербским добровольцам, но успех армия развить не смогла. До 1994 года при осаде города использовалась тяжелая артиллерия, однако после инцидента на рынке Маркале, Запад поставил сербам ультиматум убрать тяжелую артиллерию от Сараево, что сильно облегчило участь осажденных. Запад обвинил Армию Республики Сербской в инциденте на Маркале и сознательной атаке мирных жителей. Однако эксперты ООН не установили виновника происшествия, некоторые исследователи считают, что взрыв мины организовали мусульмане.

В августе 1995 после второго теракта на Маркале и захвата сербами нидерландских миротворцев НАТО начала операцию «Обдуманная сила». Многие позиции сербов при Сараево были поражены авиаударами авиации альянса. Это ослабило осаду города. В октябре 1995 года было достигнуто перемирие, а в феврале 1996 года сербские войска отошли от Сараево.

После окончания осады Сараево, всё сербское население покинуло город и его окрестности.

Статистика

В результате осады население Сараево снизилось на 35 % до 334,000 человек.

12 000 человек было убито и 50 000 ранено, среди них 85 % — мирное население.

Осада продолжалась 1395 дней (sa92.ba/v1/index.php?showimage=259&lang=en), это одна из самых протяженных осад в современной военной истории

В двух терактах на рынке Маркале было убито 105 человек, 234 ранены.

Источник: ru./wiki/Осада_Сараево