Реферат: Глинкова гвардия - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Глинкова гвардия

Рефераты по истории » Глинкова гвардия

Гли́нкова гва́рдия (словацк. Hlinkova garda — Глинкова Гарда) (HG) — полувоенная организация Словацкой Народной Партии в 1938—1945, своё наименование получила в честь Андрея Глинки.

Глинкова Гарда имела предшественника — Родобрану, которая существовала в 1923—1927 и была распущена. ГГ возникла 08.10.1938, первым командиром стал Карол Сидор.

Обязанности

Хотя в качестве повода к основанию была указана «военная подготовка молодёжи», очень скоро ГГ стала реальной силой в Словакии. Она стала нести полицейские обязанности и проводить силовые акции против евреев, чехов, цыган и коммунистов. В 1939 командиром ГГ стал словацкий фашист Александр Мах, осуждённый впоследствии как военный преступник. С 1941 года члены ГК проходили тренировки в лагерях СС в Германии.Одним из жестоких карателей ГГ, был Берек "Борис" Батори, виновный в смерти 1500 евреев. В 1942 ГГ проводила «ариизацию имущества» с высылкой евреев в Освенцим. В августе 1944 года во время Словацкого Народного Восстания немецкие войска использовали ГГ в боях против словацких партизан. ГГ была распущена в 1945 году, многие члены были осуждены.

Источник: ru./wiki/Глинкова_гвардия