Реферат: Половецкая степь - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Половецкая степь

Рефераты по истории » Половецкая степь

Исторический герб Комании

Половецкая степь или Де́шт-и-Кыпча́к (перс. دشت قپچاق‎, крымскотат. Deşt-i Qıpзaq, кирг. Дештэ-кыпчак, каз. Дешті Қыпшақ, Қыпшақ даласы, башк. Ҡыпcаҡ далаһы; тат. Дәштекыпчак, Dəşteqıpзaq; в переводе с персидского «кыпчакская степь») — исторический регион Евразии, представляющий собой Великую Степь, простиравшуюся от устья Дуная до низовий Сырдарьи и озера Балхаш. В позднем Средневековье и Новое время Половецкую степь населяли народы кыпчакской группы: ногайцы, татары, башкиры, кыргызы, казахи и кумыки. Ныне Половецкая степь разделена преимущественно между государствами Россия, Украина и Казахстан, также небольшая часть степи на западе принадлежит Румынии и Молдавии.

Деление

Дешт-и-Кыпчак обычно делился на Восточный (от Алтая до Каспия) и Западный (от Каспия до Дуная) Кипчак. Территория Западного Кыпчака известна в древнерусских летописях под названием «Половецкая земля» или «Половецкая степь», а в византийских и европейских источников — под названием Комания.

Впервые термин «Дешт-и-Кыпчак» встречается у персидского автора Насира Хосрова в XI веке, когда кипчаки, или половцы, придя с берегов Иртыша, с 1030 стали соседями Хорезма и заняли территории современного Казахстана и Южно-русских степей.

В домонгольскую эпоху население Дешт-и-Кыпчак не образовывало единую этно-политическую общность. Народы и племена Дешт-и-Кыпчак, занимавшие различные природно-климатические регионы, различались как по общественно-политической организации, так и по способам хозяйствования, В XIII веке Дешт-и-Кыпчак завоевали монголо-татары и он стал ядром улуса Джучи (Золотой Орды).

Литература

Гумилёв Л. Н. Древняя Русь и Великая Степь. — М., 2006.

Добролюбский А О Кочевники на западе причерноморских степей в X-XVIII веках (историко-археологическое исследование). – Автореферат дисс. ... доктора исторических наук. – Санкт-Петербург: ИИМК РАН, 1991. – 34 с.

Дешт-и-Кипчак

Кудряшов К. В. Половецкая степь. — М., 1948.

Плетнева С.А. Кочевники Средневековья: поиски исторических закономерностей. — М.: Наука, 1982. — 190 с.

Плетнева С.А. Половцы. — М.: Наука, 1990. — 210 с.


Источник: ru./wiki/Половецкая_степь