Реферат: Яшвиль, Владимир Михайлович - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Яшвиль, Владимир Михайлович

Рефераты по истории » Яшвиль, Владимир Михайлович

Введение
1 Служебная карьера
2 Награды
2.1 Российские ордена
2.2 Прочие

Введение

Яшвиль (Иашвили) Владимир Михайлович (груз. ვლადიმერ იაშვილი) (15 июля 1764 — 20 июля 1815) — грузинский князь, участник русско-турецкой войны, участник дворцового заговора против Императора Павла I.

В 1784 г. определен в Артиллерийский и Инженерный шляхетский кадетский корпус, откуда выпущен в 1786 г. штык-юнкером в Бомбардирский полк, а затем в л.-гв. Артиллерийский батальон. Участвовал в русско-турецкой войне 1787—1791 гг. в боях при Бендерах, Кинбурне, во взятии Измаила. Находился в сражении с польскими конфедератами в 1792 и 1794 г. В 1800 г. переведен из гвардейской артиллерии полковником в конный батальон Богданова.

Участник убийства убийства Павла, был одним из 10 человек, находившихся тогда в его спальне. В начале 1803 г. по приказанию Императора Александра I был сослан в свое имение с запрещением бывать в обеих столицах.

В начале Отечественной войны Яшвиль обратился с просьбой к генералу Шепелеву о разрешении участвовать в боевых действиях против французов, после чего был зачислен в состав Калужского ополчения. Кратковременное пребывание Яшвиля в делах против неприятеля ознаменовалось успешными действиями под Ельней и освобождением ее. Однако, узнав об употреблении к службе опального генерала, Император приказал М. И. Кутузову немедленно отстранить его от дел и вернуть в место ссылки, что было исполнено 31 октября 1812 г. В дневниках А. С. Пушкина за 1833-34 гг. встречается запись, в которой автор назвает Яшвиля «педерастом и отъявленным игроком». Естественно не могла эта запись относиться к человеку умершему 20 лет назад, а относилась она целиком и полностью к его брату, российскому генералу, любившему своих солдат и офицеров сильно.

Брат — Яшвиль, Лев Михайлович.

1. Служебная карьера

 ??? — полковник 6-го артиллерийского полка

13 ноября 1800 г. — произведен в генерал-майоры с назначением во флотскую артиллерию

 ??? — цейхмейстер флота

16 марта 1801 — переведен генерал-майором в л.-гв. Артиллерийский батальон

27 августа 1801 — назначен шефом 10-го артиллерийского батальона

13 окрября 1801 — уволен в отставку

2. Награды

Российские орденаСв. Владимира 4-й ст. с бантом Прочие

золотой крест за взятие Измаила

золотой крест за взятие Праги

золотая шпага «за храбрость»