Реферат: Калмыцкое ханство - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Калмыцкое ханство

Рефераты по истории » Калмыцкое ханство

Введение
Список литературы

Введение

Калмы́цкое ха́нство, Торгоутское ха́нство — условное название западной, в большей мере торгоутской, части ойратской конфедерации Дөрвн Өөрд, имевшей наиболее тесные связи с Россией[].

В конце XVI века русские, пришедшие в Сибирское ханство, вошли в соприкосновение с кочевавшими по Иртышу калмыками. Это были хошеуты и торгоуты.

Причины перехода торгоутов на Волгу и Северный Кавказ не ясны. Известно, что торгоуты и хошеуты были втянуты в длительную междоусобицу, продолжавшуюся почти весь XVII век. Вначале преобладали хошеуты, затем в конце XVII века верх взяли торгоуты. Известно также, что ногайские племена перешли под власть торгоутского хана без ожесточенной борьбы. В переписке с русскими торгоутские ханы называли ногайцев своими «извечными холопами».

В середине XVII века торгоуты окончательно утвердились на западе Великой Степи, частью подчинив себе, частью вытеснив кочевья Больших и Малых Ногаев в Крым и на Кавказ. Кочевья торгоутского хана располагались от Терека на юге до Самары на севере и от Дона на западе до Яика на востоке.

В 1750-х годах на волжские кочевья перешло большое количество дербет из восточных калмыцких улусов, которые русские называли «Зенгория».

В 1771 году большая часть калмыков во главе с ханом Убаши совершила семимесячный переход с берегов Яика на территории, контролируемые цинским Китаем. В то время, граница этих территорий, охраняемая маньчжурскими караулами, проходила севернее и западнее озера Балхаш.

Калмыцкое ханство было ликвидировано в октябре 1771 года по указу императрицы Екатерины II. Чуть позднее император Павел I восстановил Калмыцкое ханство, но лишь на три года (1800—1803)[1].

Список литературы:

Эрдниев У. Э. Калмыки: ист.-этногр. очерки. — Элиста: Калм. кн. изд-во, 1985.

Источник: ru./wiki/Калмыцкое_ханство