Реферат: Неаполитанский мусорный кризис - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Неаполитанский мусорный кризис

Рефераты по истории » Неаполитанский мусорный кризис

Введение
1 Предпосылки
2 Попытки решения проблемы
Список литературы

Введение

Му́сорный кри́зис в Ита́лии (2007 — по настоящее время) — период острого общественно-политического противостояния и социальной напряжённости в Италии, внешним проявлением которого стала проблема утилизации и переработки отходов жизнедеятельности человека (мусора), на улицах многих городов Южной Италии, в частности в Неаполе. Проблема мусора до конца не решена и угрожает экономико-социальной стабильности страны в ближайшем будущем.

1. Предпосылки

Мусорный кризис стал следствием нескольких причин. Первая — неблагополучная социальная среда на юге страны и, в частности, засилье мафии и полумафиозных структур, тесно связанной с местными властями и контролирующих разнообразные сектора полутеневой и даже вполне легальной экономики. Так, итальянская мафия контролирует в том числе и вывоз мусора, иногда «убирая» не угодных ей начальников фирм по переработке отходов[1]. В результате последнего всплеска мафиозной активности в регионе, мусор стало просто некому убирать. Тут же дали о себе знать климатические и демографические особенности региона, которые усугубили проблему утилизации. Так, жаркий сухой средиземноморский климат Италии способствует быстрому распространению антисанитарных условий в густонаселённых городах юга с их узкими улочками. Небольшое количество осадков в Средиземноморье в целом не способствует быстрому разложению и вымыванию продуктов распада веществ. Высокая плотность населения на юге страны при небольшой территории также привела к тому, что большинство мусорных полигонов и старых карьеров уже давно переполнены. В результате мусор сваливался и поджигался прямо на улицах итальянских городов.

2. Попытки решения проблемы

Осенью 2007 года правительство страны предприняло попытку вывоза мусора из Неаполя на остров Сардинию, где уже в порту их встретили массовые митинги протестующих и экологов, настроенных против превращения острова в новую свалку. Компромисс был временно найден Берлускони, который договорился с Германией, согласившейся переработать итальянский мусор на своих мусороперерабатывающих заводах. Тем не менее, проблема далека от завершения, поскольку выяснилось что часть отходов из области Кампания радиоактивны, а потому нуждаются в особых технологиях переработки. Поэтому переработка мусора в Германии была прекращена[2].

Список литературы:

В Италии мафия отстреливает ключевых свидетелей - ForUm

mk/blogs/MK/2008/06/07/srochno/356929/

Источник: ru./wiki/Неаполитанский_мусорный_кризис