Реферат: Объединение Германии 1990 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Объединение Германии 1990

Рефераты по истории » Объединение Германии 1990

Введение
1 История
2 В искусстве
Список литературы

Введение

Объединение Германии 1990 года — присоединение[1] ГДР и Западного Берлина к ФРГ, которое состоялось 3 октября 1990 года.

После первых многопартийных выборов 1990 года основу для объединения двух германских государств положил Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии (также именуемый Договор «Два плюс четыре», по странам, подписавшим его: ГДР и ФРГ плюс Великобритания, Франция, СССР, США).

1. История

После Второй мировой войны Германия разделена на 12 территорий. 2 территории отошли к СССР и Польше, 1 территория — независимый Саар, 5 территорий — зоны оккупации СССР, США (Бремен и Южная Германия), Великобритании и Франции, и 4 берлинских зоны. В 1948 году зоны влияния Великобритании и США объединились в Бизонию, к которым затем присоединилась Франция и получилась Тризония, а в 1949 году из Тризонии образовалась ФРГ. В 1949 году на территории советских зон провозглашена ГДР. Берлинский анклав объявлен формально под протекторатом США, Великобритании и Франции. В 1953 году Саар вошёл в ФРГ.

ГДР и ФРГ считались правопреемниками довоенной Германии.

Между ГДР и ФРГ была граница с особо усложнённым режимом. В 1989 году Германия перешла на облегчённый режим. После этого начался переезд немцев ГДР через Австрию в ФРГ. Облегчённый режим в ГДР был установлен в ноябре 1989 года.

В результате объединения на территории бывшей ГДР были созданы пять новых земель (Мекленбург — Передняя Померания, Бранденбург, Саксония, Саксония-Анхальт и Тюрингия), а на части территории ГДР и Западного Берлина — земля Берлин. Границы земель, входивших в состав ФРГ до объединения, не изменились.

Новая Германия стала членом ЕЭС и НАТО.

Горбачёвская перестройка в СССР была настороженно воспринята властями ГДР и с энтузиазмом — в ФРГ. В 1989 г. напряжённость в ГДР стала возрастать. Осенью со своего поста высшего партийного руководителя ушёл многолетний лидер страны Эрих Хонеккер, его место занял бывший лидер Союза свободной немецкой молодёжи (аналог советского комсомола) Эгон Кренц. Однако он пробыл во главе государства недолго, всего несколько недель. В начале ноября в Берлине началась грандиозная демонстрация, закончившаяся разрушением Берлинской стены. Это стало первым шагом на пути к объединению двух германских государств. Вскоре на территории ГДР вошла в обращение немецкая марка ФРГ, а в августе 1990 года между двумя сторонами был подписан Договор об объединении ФРГ и ГДР. Для объединения двух стран была использована одна из двух возможностей, предусмотренных Конституцией ФРГ: территория ГДР была включена в состав ФРГ, и действие конституции ФРГ было распространено на новую территорию. Другим возможным вариантом было создание нового государства путём объединения двух старых с принятием новой конституции.

Одним из условий объединения было включение в конституцию ФРГ положения о том, что после 1990 года все части Германии объединены и подписание договора с Польшей об окончательном признании границы между двумя государствами.

2. В искусстве

Объединение Германии и сопровождавшие объединение процессы в ГДР — основная тема фильма Бекера «Гуд бай, Ленин!»


Список литературы:

Без принятия новой союзной конституции.

Источник: ru./wiki/Объединение_Германии_(1990)