Реферат: Иналогуллары - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Иналогуллары

Рефераты по истории » Иналогуллары

Тюркская династия правившия в 1085-1183 в Дийярбакыре. Тюркский эмир Садр взял правление Амидом (Диярбакыром) в свои руки. С 1098 года правил его приемник эмир Инал. Эмиру Иналу наследовал его сын Ибаргим. Эмир Ибрагим подчинялся ветви Сельджуков в Дамаске.

В 1088 году к Сельджукской армии, вставшей на защиту от крестоносцев Антакьи присоединились и Иналогуллары.

Во времена следующего Иналогуллара Иль-Алды, эмир Халеба Занги и эмир Мардина Темюр-таш, разорили окрестности Дийярбакыра, но вынуждены были отступить перед хорошо укрепленными стенами города (1134 г). После смерти Иль-Алды, власть сосредоточилась в руках визиря Нисаноглу Муэддина.

В 1151 году, эмир Мардина Темюр-таш всё-таки смог поставить под свой контроль Амид (Диярбакыр). Мухаммад Нур ад-дин из Артукидов Хасанкейфа оказал помощь египетскому султану Салах ад-дину в войне против мосульского эмира Масуда I, а за это Салах ад-дин пообещал дать ему Амид. Чтобы выполнить это обещание, Салах ад-дин, вместе с Нур ад-дином двинулся на этот город и окружил его. В итоге, 9 мая 1183 г Амид был захвачен и передан Нур ад-дину. Таким образом, бейлик Иналогуллары закончил свое существование.


См.также

Турецкие бейлики в Анатолии

Источник: ru./wiki/Иналогуллары