Реферат: Группа историков Коммунистической партии Великобритании - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Группа историков Коммунистической партии Великобритании

Рефераты по истории » Группа историков Коммунистической партии Великобритании

Введение
1 Крупнейшие представители
2 Цели и исследовательские методы
3 Группа после 1956 года
4 Внешние ссылки

Введение

«Историческая группа» (англ. Communist Party Historians Group) — подразделение внутри Коммунистической партии Великобритании, состоящее из крупных британских историков-марксистов, способствовавших распространению «народной истории».

В эту группу входили такие знаменитые историки, как Кристофер Хилл, Эрик Хобсбаум, Рафаэль Самуэль, Эдвард Томпсон, Артур Мортон и Брайан Пирс. В 1952 г. был основан влиятельный журнал по социальной истории «Прошлое и настоящее» (Past and Present).

1. Крупнейшие представители

Морис Добб

Кристофер Хилл

Родни Хилтон

Эрик Хобсбаум

Виктор Кьернан

Артур Мортон

Джордж Рудэ

Рафаэль Самуэль

Джон Савиль

Дороти Томпсон

Эдвард Томпсон

Донна Торр

2. Цели и исследовательские методы

В их творчестве мы можем выделить две основные цели:

1. Искать в истории революционного движения то, что не утратило актуальности и по сей день;

2. применять марксистский — историко-материалистический — метод, который — в противовес «героической школе» — делал акцент на социальной обусловленности жизни индивидов.

Это подход обусловлен мыслью Маркса: люди сами творят свою историю, но не произвольно, а в данных обстоятельствах. Этот тезис постоянно фигурировал в трудах участников группы.

3. Группа после 1956 года

Группу покинули многие выдающиеся участники после подавления Венгерского восстания 1956 г., секретного доклада Хрущёва на XX съезде КПСС и ряда других причин. Некоторые из них впоследствии сыграли заметную роль в движении новых левых, особенно Самуэль, Савиль и Томпсон. Другие остались в группе, как, например, Эрик Хобсбаум, и в 1956 организовали ежеквартальное издание серии исследований под названием «Наша история». Как подразделение Компартии, Группа продолжала функционировать вплоть до роспуска КПВ в 1991 г. и даже увеличила число своих членов и публикаций, в то время как сама партия находилась в упадке. В начале 1992 г. Группа была переименована в Социалистическое историческое общество с правом членом для всех желающих, независимо от партийной принадлежности. Дважды в год Общество издаёт журнал «Социалистическая история», а также монографическую серию «Случайные записки».

4. Внешние ссылки

Подборка публикаций группы (англ.)

Социалистическое историческое общество, преемник группы

Британские историки-марксисты 1945-1990-х годов

Источник: ru./wiki/Группа_историков_Коммунистической_партии_Великобритании