Реферат: Вторая Иудейская война - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Вторая Иудейская война

Рефераты по истории » Вторая Иудейская война

(115—117) (на иврите: מרד הגלויות или מרד התפוצות — Меред ха-Галуйот или Меред ха-Тфуцот, перевод: «восстание в изгнании») — вторая из еврейско-римских войн. Восстание охватило такие территории в восточной части Римской Империи, как Киренаика, Ливия, Египет, Кипр, Палестина, Месопотамия; см. карту Эрика Гренье[1].

Название Война Квиета, или Война Китоса ({{lang-enKitos War}}) происходит от имени римского генерала мавританского происхождения Лузия Квиета (англ. Lusius Quietus, or Kitos), который безжалостно подавил еврейское восстание в Месопотамии. Лузий Квиет был направлен императором Траяном в качестве прокуратора в Иудею для усмирения восставших там. На этой должности он оставался до тех пор, пока его не отозвали, в Рим, где он, как потенциальный конкурент, был казнен по приказу императора Адриана.

В 115 году римская армия, ведомая императором Траяном, вела борьбу с одним из её главных врагов, Парфянской империей. В это время среди евреев диаспоры начались восстания в Киренаике, в которое также был вовлечен и Египет, и на Кипре. В Кирене (Киренаика) повстанцы (возглавлявшиеся Лукуасом или Андреасом, который называл себя царем, по сообщениям Евсевия Кесарийского) разрушили языческие храмы, в том числе: Гекаты, Юпитера, Аполлона, Артемиды и Исиды, а также символику римского владычества, базилики и термы. Греческое и римское население было истреблено.

Историк Эдвард Гиббон описывает действия еврейских мятежников, цитируя Диона Кассия: В Киренаике они вырезали 220 тысяч греков, на Кипре 240 тысяч, и очень большое множество в Египте. Многие из этих несчастных жертв были распилены на части, в соответствии с прецедентом, пример в котором дал Давид. Победившие евреи пожирали плоть, лизали кровь и кишками их опоясывались как ремнями. См. Дион Кассий, Эпитомия. LXVIII. [C. 32] p.1145. [2][3][4]

Еврейская энциклопедия так описывает резню в Киренаике: "После этого восстания Ливия обезлюдела до такой степени, что несколько лет спустя пришлось заново создавать там колонии (Евсевий Кесарийский, " Хроника "от армян, четырнадцатый год Адриана). Епископ Синезий, сам уроженец Киренаики в начале пятого века, рассказывает об опустошениях причиненных восставшими евреями («О царской власти», стр. 2)[5].

Затем Лукуас направился к Александрии, вошел в брошенный римскими войсками город и поджег его. Языческие храмы и гробница Помпея были уничтожены. Траян направил новые войска под командованием преторианского префекта Квинта Марка Турбона, а Египет и Киренаика были усмирены только осенью 117 г. Усмирен также был и Кипр, где евреи во главе с Артемионом вначале восстания овладели островом. Согласно еврейской энциклопедии «, под руководством некоего Артемиона, кипрские евреи, участвовали в Великом восстании против римлян при Траяне (117 г.), и они, как сообщается, убили 240,000 греков (Дион Кассий, LXVIII. 32).» [6] Римская армия отвоевала столицу и евреям было запрещено жить на острове.

Новое восстание возникли в Месопотамии, в то время как Траян вел свои войска против Парфянской Империи, к Персидскому заливу. Траян покорил Нисибус (Нузайбин в Турции), Эдессу и Селевкию на Тигре, в каждом из этих городов имелись древние и важные еврейских общины. Даже после окончания восстания, ситуация для Траяна оставалась непростой, и он направил мавританского генерала Лузия Квиета для карательных акций против кипрских, месопотамиских и сирийских евреев, назначив его губернатором Иудеи.

Восстания евреев в Киренаике, на Кипре и в Египте, в последние годы императора Траяна еще не были полностью подавлены, когда Адриан взял на себя бразды правления в 118 г. Тяжесть войны был перенесена в Иудею, куда бежали еврейские руководители восстания. [7] Марк Турбон преследовал их, и приговорил к смертной казни братьев Юлиана и Паппуса, которые были душой восстания. Но Турбон сам был казнен по специальному приказу, посланному из Рима, и так жизнь братьев была спасена.[8] Лузий, усмиривший евреев Месопотамии, принял командование над римской армией в Иудее и осадил Лидду, где повстанцы собрались под руководством Юлиана и Паппуса. Бедствия стали настолько велики, что Рабан Гамлиэль II, который оставался там в осаде, постился даже в Хануку. Другие раввины осудили эту меру.[9] Вскоре после этого Лидда пала и множество евреев было казнено, а «убиенные из Лидды» часто упоминаются в словах благоговейных похвал в Талмуде.[10] Юлиан и Паппус были среди тех, кого римляне казнили в том же году.[11]

Одна из позднейших традиций Талмуда передает, что римский полководец, причинивший столько несчастий евреям, как раз в это время внезапно был казнён. Источники называют этого полководца Марцелием Турбоном, но вероятнее отнести этот рассказ к Квиету, тем более, что есть ещё одно предание, по которому Лузий Квиет был отозван в Рим Адрианом и вскоре казнён им в 118 году, как возможный претендент на престол (Spartianus, Vita Hadriani, §§ 5, 7; Кассий Дион, LXIX, 2).

Ситуация в Иудее оставалась довольно напряженной для римлян, которые были должны при Адриане постоянно перемещать VI Железный легион, чтобы контролировать Иудею, а также для противодействия позже восстаниию Бар Кохбы.

Список литературы:

Diaspora Revolts (map by Йric Grenier) on page 192 in:
James J. Bloom. The Jewish Revolts Against Rome, A.D. 66-135: A Military Analysis, 294 p.
Revolts in Judaea and Diaspora (66–135 CE) Diaspora Revolts: Map
Diaspora Revolts, 115-117: map

Дион Кассий, Эпитомия. LXVIII  (англ.)

The Decline and Fall of the Roman Empire, Edward Gibbon. ch.16, footnote 1

Dion Cassius quotation at Project Gutenburg.

JewishEncyclopedia — CYRENE:

JewishEncyclopedia — CYPRUS:

Abulfaraj, in Mьnter, "Der Jьdische Krieg, " p. 18, Altona and Leipsic, 1821

Sifra, Emor, viii. 9 ed. Weiss, p. 99d; Meg. Ta’anit xii.; Ta’anit 18b; Sem. viii.; Eccl. R. iii. 17

Ta’anit ii. 10; Yer. Ta’anit ii. 66a; Yer. Meg. i. 70d; R. H. 18b

Pes. 50a; B. B. 10b; Eccl. R. ix. 10

Ta’anit 18b; Yer. Ta’anit 66b