Реферат: Степная кошка - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Степная кошка

Рефераты по истории » Степная кошка

Введение
1 Поведение
2 Подвиды
Список литературы

Введение

Степная кошка[1] иначе ближневосточная или североафриканская или нубийская или ливийская дикая кошка (лат. Felis silvestris lybica)[2] — подвид лесной кошки.

Этот подвид появился около 130 тыс. лет назад. 5 представительниц этого подвида были одомашнены на Ближнем Востоке около 10 000 лет назад и стали предками домашней кошки.

Степная кошка может иметь от песчано-коричневой до жёлто-серой окраски с черными полосами на хвосте. Шерсть короче, чем у Европейской кошки. Длина тела от 45 до 75 см, хвоста — от 20 до 38 см. Вес от 3 до 6,5 кг.

Степная кошка обитает в степных районах Африки, Ближнего и Среднего Востока.

1. Поведение

В основном степная кошка питается мышами, крысами и другими мелкими млекопитающими. При удобном случае может так же питаться птицами, рептилиями, земноводными и насекомыми. Во время охоты кошки медленно подкрадываются к добыче и атакуют с расстояния около одного метра. Степные кошки в основном активны ночью и в сумерки. Во время столкновений с врагом степная кошка поднимает шерсть, чтобы казаться больше и запугать врага. В дневное время суток она обычно прячется в кустарниках, но иногда бывает активна и в тёмные облачные дни. Территория самца частично перекрывается с территориями нескольких самок, которые защищают её от незваных гостей. У самок рождается от двух до шести котят, но обычно трое. Степная кошка отдыхает и выращивает котят в норах или ямах. Беременность длится от 56 до 69 дней. Котята рождаются слепыми и нуждаются в материнской заботе. Большинство котят рождаются в сезон дождей, когда еды достаточно. Они остаются с матерью 5-6 месяцев, а через год уже способны к воспроизводству.

2. Подвиды

По результатам исследований[2] митохондриальной ДНК 979 домашних и диких кошек из Европы, Азии и Африки, Felis silvestris lybica отделились от Европейской дикой кошки около 173 тыс. лет назад и от подвидов Felis silvestris ornata и Felis silvestris cafra около 131 тыс. лет назад. Около 10 000 лет назад 5 представительниц Felis silvestris lybica были одомашнены на Ближнем Востоке с началом развития земледелия и появления первых неолитических земледельческих поселений при переходе человека от охоты и собирательства к оседлому образу жизни на первых этапах развития человеческой цивилизации[2].

Список литературы:

В. Е. Соколов и др. Жизнь животных. Млекопитающие / под редакцией академика В. Е. Соколова. — 2-е изд. — М.: Просвещение, 1989. — Т. 7. — С. 316. — 300 000 экз. — ISBN 5-09-001434-5

The Near Eastern Origin of Cat Domestication.

Источник: ru./wiki/Степная_кошка