Реферат: Шометт, Пьер Гаспар - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Шометт, Пьер Гаспар

Рефераты по истории » Шометт, Пьер Гаспар

Пьер Гаспар Шометт (фр. Pierre Gaspard Chaumette, он же Анаксагор Шометт, Anaxagoras Chaumette, 1763, Невер—1794) — французский политический деятель.

Сперва служил юнгой на корабле, потом был писцом в Париже. Во время революции он принял участие в революционной прессе (в «Rйvolutions de Paris») и играл некоторую роль в клубе кордельеров. После 10 августа 1792 г. Шометт был членом и генеральным прокурором Парижской коммуны.

Помощником его был знаменитый Эбер. В этой должности они оба сыграли видную роль в организации сентябрьских убийств. Принадлежал к самым крайним сторонникам террора. Учреждение революционных трибуналов, преследование жирондистов, введение «культа Разума», закона о подозрительных — во всём этом Шометт был либо одним из инициаторов, либо по крайней мере одним из видных сторонников. Из ненависти к старому порядку и религии он уничтожил много произведений искусства, хранившихся в старых церквах. В рамках дехристианизации он отказался от своих католических имён и, по тогдашней моде на античные имена, назывался «Анаксагором».

С другой стороны, Шометт был активным социальным реформатором, и у него есть некоторые заслуги в этой области: он выступал за отмену телесных наказаний в школах, за распространение грамотности и проч. Он требовал, чтобы все республиканцы не смели носить иных башмаков, кроме деревянных, не смели есть изысканной и дорогой пищи. Робеспьер и Дантон были для него, как и для Эбера, слишком умеренными, и он вёл с ними борьбу. Когда эбертисты были отданы под суд, то Шометт был замешан в их процессе и гильотинирован 13 апреля 1794 г.

Источник: ru./wiki/Шометт,_Пьер_Гаспар