Реферат: Сражение при Онг-Тхань - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Сражение при Онг-Тхань

Рефераты по истории » Сражение при Онг-Тхань

Введение
1 Сражение
2 Потери
3 След в культуре

Введение

Сражение при Онг-Тхань (англ. Battle of Ong Thanh) — эпизод войны во Вьетнаме, сражение между подразделениями Армии США и Основных сил НФОЮВ в 1967 году.

1. Сражение

В октябре 1967 года подразделения 1-й пехотной дивизии США проводили операцию «найти и уничтожить» «Shenandoah II» в провинции Бинь-Лонг (севернее Сайгона, у камбоджийской границы). В этом районе на тот момент находилась 9-я дивизия Национального фронта освобождения Южного Вьетнама (Вьетконга). 16 октября рота из состава 2-го батальона 28-го пехотного полка США вступила в контакт с противником. Стремясь развить контакт, командир батальона подполковник Терри Аллен на следующий день (17 октября) отправился с двумя ротами в направлении, в котором предположительно отступил противник. Из-за потерь и принятой американским командованием политики ротации две пехотные роты, вышедшие на задание, по своей численности соответствовали одной полной роте мирного времени. В районе деревни Онг-Тхань они столкнулись с двумя батальонами Основных сил противника. В ходе последовавшего боя одна американская рота была уничтожена, а другая утратила боеспособность. Среди погибших был и подполковник Аллен.

2. Потери

Американские потери в сражении при Онг-Тхань составили 60 человек убитыми, умершими от ран и пропавшими без вести. Один военнослужащий (2-й лейтенант Гарольд Дархэм) был посмертно награждён Медалью Почёта, высшей военной наградой США. На поле боя было обнаружено 163 погибших вьетнамских солдата, неизвестное число погибших вьетнамцы успели эвакуировать.

3. След в культуре

Сражение при Онг-Тхань не оказало какого-либо влияния на стратегическую ситуацию в зоне III корпуса Южного Вьетнама и долгое время оставалось малоизвестным эпизодом, даже несмотря на то, что для сил США оно стало одним из самых кровопролитных за всю войну. Определённую известность оно получило лишь после выхода книги Дэвида Маранисса «Они ушли в солнечный свет» (2003), получившей Пулитцеровскую премию. В 2005 году телеканал PBS выпустил документальный фильм о сражении и произошедшем на следующий день антивоенном пикете у офиса компании Dow Chemical. Предполагается, что в 2008 году на основе книги должен выйти художественный фильм, снимаемый кинокомпанией Universal Pictures.

Связать?

Источник: ru./wiki/Сражение_при_Онг-Тхань