Реферат: Божиею милостью - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Божиею милостью

Рефераты по истории » Божиею милостью

лат. Dei gratia — торжественное выражение, употребляемое в титуле государей, в государственных, дипломатических и важнейших законодательных актах и служащее для обозначения того, что власть главы государства происходит от Бога, что она существует лишь милостью Божиею.

Это выражение встречается в актах почти всех монархических государств Европы, в России впервые стало употребляться в договорных грамотах великого князя Юрия Дмитриевича Галицкого с другими князьями (1433) после отнятия им великого княжения у племянника его Василия Тёмного.

Первоначально в дипломатической переписке с иностранными державами то понятие, что власть главы государства происходит от Бога, выражалось в так называемом «богословии», заключавшемся в том, что в верхнем из трёх кружков, заключённых в треугольник, прописывались слова «Бог наш Троица», а в нижних титулы государя, от имени которого писалась грамота, и того, кому она предназначалась. В великокняжеском и впоследствии царском титуле то же понятие не всегда выражалось одинаково. Начиная же с Петра Великого старинная форма богословия была заменена одним выражением «Божиею милостью», употребляемым во всех важнейших актах, от высочайшей власти исходящих.

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Источник: ru./wiki/Божиею_милостью