Реферат: Восковая табличка - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Восковая табличка

Рефераты по истории » Восковая табличка

Введение
1 Применение
2 Сохранившиеся образцы
3 Время существования
Список литературы

Введение

Воскова́я табли́чка (воскова́я доще́чка, воще́чка, це́ра) — дощечка из твёрдого материала (самшит, бук, кость) с выдолбленным углублением, куда заливался тёмный воск. В Римской империи пришла на смену свинцовым листам. На дощечке писали, нанося на воск знаки острой металлической палочкой — стилусом (стиль, стило). В случае необходимости надписи можно было стереть, загладить, и воспользоваться дощечкой вторично.

1. Применение

В Древнем Риме употреблялись для письма, в Средневековье использовались главным образом для черновых заметок, деловых записей, писем, денежных расчётов. Складывались воском вовнутрь и соединялись по две (диптих) или три (триптих) штуки или по нескольку штук кожаным ремешком (полиптих). На Руси также письмо на церах имело некоторое распространение. Об этом говорят многочисленные найденные при археологических раскопках в Новгороде стили и один полиптих — Новгородский кодекс.[1]

2. Сохранившиеся образцы

В условиях жаркого климата записи на восковых дощечках были недолговечны, однако некоторые оригиналы восковых табличек сохранились до наших дней (например, с записями французских королей). Сохранились и миниатюры с изображениями людей Средневековья, пишущих на них (например, изображение писательницы XII века Хильдегарды Бингенской).

3. Время существования

Появившись в древней Греции

, восковые дощечки использовались на протяжении более тысячи лет. В XII векe в Париже всё ещё функционировала мастерская по производству подобных дощечек.


Ссылки

Изобретение бумаги. На чём люди писали Электронная библиотека Библиотекарь.ру

Список литературы:

А. Летягин Новгородские археологи нашли табличку для письма 1000-летней давности «РИА Новости» 19 июня 2008

Источник: ru./wiki/Восковая_табличка