Реферат: Токак - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Токак

или Тукак, Дукак — отец Сельджука, первого бека тюркской династии Сельджукидов. Токак ибн Лукман, происходивший из рода Тугшырмыша, сына Керекучи-ходжи из племени и рода Кынык. Отец Токака Лукман был мастером по изготовлению кибиток при дворе тюркских падишахов. Имя "Токак" означает "Железная стрела".

Служил на военной службе у ябгу Али, правителя Дженда. Существует иная версия, что Токак находился на службе у хазарского кагана. В одной персидской книге под названием Малик-наме написано, что на службе у хазарского кагана находился воин по имени Тукак (об этом говорят Бар Эбрей и Ибн Хассул). По всей вероятности, Токак служил хазарам до времени упадка хазарского государства, а затем заключил союз и перешёл на службу к огузскому ябгу, став вторым по значению человеком у огузов. Скорее всего на союз с огузами его подтолкнуло давление половцев, очень усилившихся после разгрома хазарского войска во главе с каганом — киевским князем Святославом Игоревичем, напавшим на Хазарию в 965 году[1]. (Другая версия, в 969 году[2].)

Список литературы:

«Повесть временных лет»\«Древнерусская литература» в переводе Д. С. Лихачева

По Ибн Хаукалю («Книга путей и государств»), разрушение в 968—969 русами крупнейших торговых городов Хазарии в Нижнем Поволжье и Прикаспии

Источник: ru./wiki/Токак