Реферат: Сёстры Мирабаль - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Сёстры Мирабаль

Рефераты по истории » Сёстры Мирабаль

Введение
1 Биография
2 Художественные произведения
Список литературы

Введение

Сёстры Мирабаль (исп. Las Hermanas Mirabal) — четыре сестры-доминиканки, три из которых были казнены по приказу диктатора Рафаэля Трухильо за участие в борьбе Революционного движения 14 июня. Патрия, Минерва и Мария-Тереса Мирабаль стали национальными героинями Доминиканской республики и в их честь была названа провинция республики.

1. Биография

Сёстры Мирабаль: Патриа, Минерва, Деде и Мария Тереса родились недалеко от доминиканского города Салседо в населённом пункте Охо-де-Агуа. Три сестры Мирабаль были политическими активистками и боролись с режимом, который установил в стране Рафаэль Трухильо.

Одной из любимых фраз диктатора Трухильо была такая: «Тот, кто не мой друг, мой враг, и, следовательно, он за это поплатится», поэтому неудивительно, что отважные сёстры, как и их мужья, неоднократно попадали в тюремные застенки. Тем не менее, это не сломило их волю и они по прежнему считали делом жизни установление на своей родине справедливости и демократии. Все они являлись членами подпольного общества «Революционного движения 14 июня», которое возглавлял муж Минервы Маноло Таварес Хусто[1]. В народе Сёстры Мирабаль получили прозвище «Бабочки Мирабаль».

25 ноября 1960 года три из четырёх сестёр Мирабаль (Мария Тереза, Патриа, Минерва) и Руфино де ла Крус отправились на свидание со своими супругами, которые в очередной раз были арестованы режимом Трухильо. По пути к месту, где содержались мужья девушек, их поджидала засада. Сотрудники секретной полиции диктатора Трухильо зверски убили сестёр Мирабаль, а тела задушенных женщин сбросили в обрыв, где позднее и были найдены местными жителями.

Известие о жестокой расправе с молодыми девушками вызвало шок и возмущение у населения Доминиканской Республики. Политическое движение против диктатуры Трухильо еще более усилилось. 30 мая 1961 года кортеж генерала попал в засаду, и диктатор был застрелен, а его режим пал.

Прошло почти полвека, но доминиканцы не забыли своих героинь. В память о девушках написаны книги, стихи и песни, снят художественный фильм. Экспозиция вещей сестёр представлена в Национальном музее истории и географии.

8 марта 1997 года в столице страны Санто-Доминго, на обелиске, который некогда возвел в свою честь убитый диктатор, была открыта памятная доска с изображением трёх сестер. Ныне на обелиске написано «Un Canto a la Libertad» (Песня Свободе)[2].

2. Художественные произведения

Хулия Альварес. «Времена Бабочек» («В эпоху Бабочек»). Роман был экранизирован в 2001 году.

Бернард Дидерик. «Трухильо. Смерть Диктатора» и «Сестры Мирабаль»

Список литературы:

25 Ноября. Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Праздник каждый день.RedDay.RU

United Nations Development Fund for Women (UNIFEM) ::A Public Awareness Campaign for Women’s Rights to a Life Free of Violence

Источник: ru./wiki/Сёстры_Мирабаль