Реферат: Машинно-тракторная станция - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Машинно-тракторная станция

Рефераты по истории » Машинно-тракторная станция

Зернуборочные комбайны на МТС в коммуне Барниц, 1955 год

Маши́нно-тра́кторная ста́нция (МТС) — в СССР государственное сельскохозяйственное предприятие, обеспечивавшее техническую и организационную помощь колхозам сельскохозяйственной техникой.

Сыграли значительную роль в организации колхозов и создании их материально-технической базы. В 1958 году — упразднены. МТС осуществляли обслуживание и ремонт тракторов, комбайнов и другой сельскохозяйственной техники и давали её в аренду колхозам.

История

Первые тракторные отряды появились в конце 1920-х годов. Первой МТС считается организованная в 1927 году Шевченковская МТС (тогдашний Степной округ, теперешняя Одесская область Украины). 5 июня 1929 года Совет труда и обороны принял постановление о повсеместном создании МТС. Такое решение позволило поддерживать высокий уровень обслуживания техники и дало колхозам преимущества механизации без необходимости капитальных вложений. МТС сыграли важную роль в процессе коллективизации.

МТС просуществовали до 1958—1959 годов, когда сельскохозяйственная техника была передана непосредственно колхозам. Затем они преобразовались в ремонтно-технические станции, а впоследствии — в отделения «Сельхозтехника».

В настоящее время, в связи с тяжелым финансовым положением многих сельхозпредприятий, а также, развитием малых фермерских хозяйств вновь возникла потребность в машино-тракторных станциях. В результате, ряд фирм и компаний, занимающихся поставкой сельхозтехники, начали предлагать хозяйствам услуги по сезонной аренде сельхозтехники, прежде всего дорогостоящих комбайнов.

Источник: ru./wiki/Машинно-тракторная_станция