Реферат: Каменный краб - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Каменный краб

Рефераты по истории » Каменный краб

Научная классификация

Латинское название

Каменный краб

Eriphia verrucosa


[{{fullurl:wikispecies:{{{wikispecies}}}|uselang=ru}} Систематика
на Викивидах]
Изображения
на Викискладе


Каменный краб (лат. Eriphia verrucosa Forskеl, 1775, Synonym.- Eriphia spinifrons Herbst, 1785). Это один из крупных крабов Чёрного моря.

Описание

Панцирь каменного краба тяжёлый и прочный, покрыт бугорками, наростами, шипами и острыми волосками. Окраска обычно коричневая или красно-коричневая, частично с рисунком в виде тускло-жёлтых или серовато-жёлтых прожилок и точек. Клешни крупные и сильные. Пальцы клешней тёмно-коричневые, реже - черные. Каменный краб питается моллюсками и другими донными беспозвоночными, а также отдельными видами водорослей и органическими остатками. Охраняет своё убежище среди камней и территорию вокруг от других крабов. Спаривание каменного краба происходит после линьки при полном отвердении панциря. Самка вынашивает яйца под брюшком. Плодовитость высокая, до 130 000 яиц. Личинка планктонная, проходит 4 или 5 стадий зоэа и мегалопу.

Ареал обитания

Ареал обитания каменного краба охватывает Чёрное и Средиземное моря, Атлантическое побережье от Великобритании до Мавритании и Азорских островов. Каменный краб встречается на побережье Крымского полуострова, у берегов Болгарии, Турции, на Черноморском побережье Кавказа на глубинах до 30 метров со скальным или каменистым дном. До 80-х годов XX столетия был многочисленным и даже рассматривался как отчасти промысловый вид. Сейчас численность каменного краба невелика, он занесён в Красную книгу Украины. Охраняется в украинских природных заповедниках Мыс Мартьян и Карадагском.


Источник: ru./wiki/Каменный_краб