Реферат: Земля Эрика Рыжего - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Земля Эрика Рыжего

Рефераты по истории » Земля Эрика Рыжего

— (норв. Eirik Raudes Land) — территория восточной Гренландии, названная так норвежцами после оккупации этой территории Норвегией в начале 1930-х годов. Название дано в честь Эрика Рыжего — первооткрывателя Гренландии, основавшего там первые поселения в X веке. В 1933 году Международный суд Лиги Наций осудил Норвегию и впоследствии Норвегия отказалась от своих претензий на эту территорию Дании.

История

В 1920-ых Норвегия потребовала у Дании часть восточной Гренландии. Территория эта использовалась в основном норвежскими судами и китобоями, в ответ на это Дания в 1921 году потребовала от всех иностранцев покинуть территорию Гренландии, что привело к новым напряжённым переговорам. В 1924 году Дания согласилась с тем, что обе страны имеют право вести там хозяйственную деятельность, охоту и научные исследования. 11 июля 1931 года в Норвегии вышел королевский указ об объявлении государственного суверенитета над территорией восточной Гренландии. Председатель норвежской арктической торговой компании Халвард Деволд поднял норвежский флаг в посёлке Мигбукта в июне 1931 года.

Норвегия и Дания согласились уладить спор в Международном Суде Лиги Наций, где Норвегия проиграла и отказалась от своих претензий на Землю Эрика Рыжего.


Источник: ru./wiki/Земля_Эрика_Рыжего