Реферат: Возрождение XII века - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Возрождение XII века

Рефераты по истории » Возрождение XII века

Введение
1 Общее представление
2 Право
2.1 Англия
2.2 Франция
2.3 Каноническое право

3 Новая теология и философия
и поэзия
5 Готика
6 Сфера образования
7 Конец Возрождения 12 века и его влияние на Ренессанс

Введение

Возрождение XII века — следующий после Каролингского возрождения значительный взлёт культурного и творческого самоcознания Западной цивилизации. Имел несколько причин и проявлений, различавшихся как по географии, так и по интенсивности.

1. Общее представление

Основные причины изменений лежали в плоскости синтеза окрепшего и распространившегося христианства, переосмысленной античности, золотой век которой все еще помнили и все еще мечтали вернуть передовые умы, схоластики и зарождавшегося, зачастую весьма далекого от наших представлений о нем, гуманизма. Невозможным оно было бы и без начавшегося примерно за полтора века бурного роста европейских городов. Один из них, Париж, стал центром интеллектуальной деятельности в Европе на несколько следующих столетий. Большую роль сыграли также Крестовые походы, начало эпохи которых привело как к нравственно-религиозному подъему и консолидации населения христианских государств Запада, так и к появлению монашеских орденов, обогатившихся первоначально за счет разграбления городов Святой Земли.

Ограниченное влияние Каролингского возрождения также имело место — некоторые из его плодов были сохранены переписчиками в монастырях, некоторые его мыслители получили признание только в 12 веке или позже (вплоть до 21-го).

2. Право

Англия

Король Генрих I подписал первую в истории страны хартию вольностей (положив начало традиции делать это при восшествии на престол очередного монарха) и даровал своим подданным треть века относительно спокойной и упорядоченной жизни, проведя административную и законодательную реформу. А затем, уже после междоусобиц и смены династии, яркой звездой вспыхнул на небосклоне английской истории государственный деятель и ограничитель прав Церкви по имени Томас Беккет.

Франция

Каноническое право

Мастер Гратиан Болонский и несколько сходно думавших людей пытаются реформировать каноническое право. Появление достаточно независимых от Рима монашеских и рыцарских орденов со своими уставами и внутренними порядками приводит к появлению альтернативы папским директивам и королевским указам. Финансовое благосостояние этих орденов только подкрепляет их автономию.

3. Новая теология и философия

Пьер Абеляр, Иоанн Солсберийский и ряд других лекторов-мыслителей развивают собственное понимание теологии, философии, государства, права, справедливости, вырабатывают новый, в целом критический взгляд на монастырские реалии. Так, Абеляр первым со времен великих ересиархов (впрочем он и сам был многократно признан еретиком) заявляет, что Церковь может ошибаться, а наряду со Священным Писанием истина заключена и в диалектике.

Постепенно, очень медленно, происходит сдвиг сознания интеллектуалов и аббатов века — переводятся работы греческих философов и авторов помимо Платона и Аристотеля, производятся переводы с арабского, начинается христиано-мусульманский и чуть погодя христиано-иудейский диалог. Все это сопровождается эксцессами и откатами назад.

Литература и поэзия

В 12 веке было создано или обработано и популяризировано несколько великих литературных сюжетов, до наших дней выдерживающих переиздания и дающих пищу для умов. Вот некоторые из них:

Кретьен де Труа, зачинатель цикла о Святом Граале и целого направления, описывавшего куртуазная любовь

Цикл о короле Артуре

Легенда о Тристане и Изольде Готфрида Страссбургского

Переписка Абеляра и Элоизы и сам сюжет их преодолевающей любви

В то же время литература и поэзия на латинском языке начинают клониться к закату — поздняя латынь уже не столько является языком поэтов, сколько языком юристов, духовенства, образования и (с каждым годом все в меньшей степени) — лингва франка Европы. К примерам можно отнести творчество вагантов (например, Архипииты Кёльнского):

Мне вино кабацкое
Много слаще мнится
Вин архиепископских
Смешанных с водицей

5. Готика

В архитектуре революция была много более радикальной, чем в других отраслях знания. Именно в 12 веке появилось направление, известное как готика, постепенно вытеснивший романский стиль. Оно давало гораздо больше простора для художественного выражения и творчества. Также стала проявляться и роль личности — архитекторы и зодчие больше не хотели, как раньше, быть анонимными орудиями Господа и начали оставлять потомкам свои имена.

6. Сфера образования

Развитие схоластики, существовавшей параллельно церковным учебным заведениям, до максимума и основание первых университетов

7. Конец Возрождения 12 века и его влияние на Ренессанс

Возрождение 12 века частично сошло на нет, частично влилось в общий ток течения истории и потеряло налет всплеска и взрыва уже спустя несколько десятилетий. Причины этого были многообразны — и войны, которые пришлось вести Европе против мусульман и монголов в следующие столетия, и укрепление крупных европейских монархов. Однако плоды этого возрождения уже не были потеряны и забыты. Главным же его следствием стало окончательное завершение Темных Веков и подготовка почвы для наступления спустя всего около 150 лет Ренессанса.

Гофф Ле Ж. Интеллектуалы в средние века. Библиотека Гумер

Источник: ru./wiki/Возрождение_XII_века