Реферат: Пацификация - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Пацификация

Рефераты по истории » Пацификация

(лат. pacificatio — умиротворение, замирение, успокоение, усмирение) — правительственная политика, направленная на насильственное умиротворение (в определенном смысле принудительный пацифизм, насаждаемый насильно) этнических и национальных меньшинств, направленный на частичное или полное подавление культурных, экономических и политических национальных инициатив, интересов и прав.

Пацификация включает операции по принудительному выселению и переселению (депортации) народов и этносов с мест автохтонного проживания, что является нарушением прав человека и преступлением против человечества, осуждается международными конвенциями.

В разных контекстах термин охватывает:

Акцию, проведенную правительством Польши во второй половине 1930 г.[1][2] В ходе «Пацификации» Восточной Галиции отряды польской полиции и кавалерии провели рейды в 800 селений, арестовав около 5 тыс. человек, 50 человек было убито, 4 тысячи покалечено, сожжено 500 украинских домов[3].

Политика правительства Польши в период 1930—1939 гг.[4] (Польское правительство в изгнании придерживалось этой политики до 1943 г., по другим сведениям до 1950 г, что не ограничивалось проведением операции Висла)[5].

Политику пацификации по отношению к западным украинцам также проводило правительство Чехословакии[6] и Советского Союза[7].

В 1944 в рамках политики пацификации и искоренения сепаратизма в СССР были проведены массовые депортации калмыков, ингушей, чеченцев, карачаевцев, балкарцев, крымских татар, ногайцев, турок-месхетинцев, понтийских греков — в основном по обвинению в коллаборационизме, распространённому на весь народ. Были ликвидированы (если они существовали) автономии этих народов.

Список литературы:

РОЗТАШУВАННЯ Й ХАРАКТЕРИСТИКА СЕЛА МИХНІВЦЯ

Історія

Борьба против польской оккупации на Западной Украине 1921—1939 гг

М. М. Швогуляк «Пацификация». Польская репрессивная акция в Галичине 1930 г и украинское общество. Львов, 1993. 53 с.

* М. М. Швагуляк «Пацификация». Польская репрессивная акция в Галичине 1930 р. и украинское общество. Львов, 1993. 53 с.

* Кульчицький В. С. Правове становище Закарпаття у складі Чехословаччини // Проблеми державотворення і захисту прав людини в Україні. Львів, 1995.

Херсонщина спілкуєтся зі світом — Депортація населення із Західної України на Херсонщинув кінці 40-х на початку 50-х років XX століття

Источник: ru./wiki/Пацификация