Реферат: Урбинская война - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Урбинская война

Рефераты по истории » Урбинская война

Урбинская война (1517) — одна из Итальянских войн.

По окончании войны Камбрейской лиги Франческо Мария I делла Ровере решил воспользоваться ситуацией и вернуть себе герцогство Урбино, потерянное им во время предыдущей войны.

В начале 1517 года он появился под стенами Вероны среди войск, до этого осаждавших город, а теперь возвращавшихся в Венецию. Наняв там 5 тысяч пехотинцев и 1 тысячу кавалеристов под командованием Федерико II Гонзага, он 23 января 1517 года подошёл к Урбино. Там Франческо Мария разбил воевавшего на стороне Папы кондотьера Франческо дель Монте и вступил в город, приветствуемый населением.

Папа Лев X быстро нанял 10 тысяч человек, которыми командовали Лоренцо II Медичи, Ренцо ди Чери, Джулио Вителли и Гвидо Рангони, и отправил их к Урбино. Лоренцо Медичи 4 апреля был ранен пулей из аркебузы во время осады замка Мондольфо, поэтому ему пришлось вернуться в Тоскану. Командовать армией вместо Медичи был назначен кардинал Биббиена, но он не смог удержать войска под контролем, потерпел поражение при Монте-Империале и был вынужден вернуться в Пезаро.

Война закончилось в связи с нехваткой средств у Франческо Марии делла Ровере, которому стало нечем платить войскам, нанятым у Вероны. После нескольких бесплодных набегов на Тоскану и Умбрию он начал искать дипломатические пути разрешения конфликта с Папой. В сентябре был подписан договор, в соответствии с которым с Франческо Марии снимались все церковные интердикты. Ему дозволялось свободно уйти в Мантую вместе со всей своей артиллерией, а также богатой библиотекой, собранной прежними правителями Урбино — Федериго да Монтефельтро и его сыном Гвидобальдо.


Источник: ru./wiki/Урбинская_война