Реферат: Британский Гондурас - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Британский Гондурас

Рефераты по истории » Британский Гондурас

(англ. British Honduras) имя бывшей британской колонии на восточном берегу Центральной Америки, примыкавшей к юго-восточной Мексике. В настоящее время на её территории находится государство Белиз. Впервые европейцы поселились здесь в XVII веке, лишь в 1871 году территория стала королевской колонией. В 1964 году Британский Гондурас получил самоуправление. Белиз провозгласил полную независимость от Великобритании 21 сентября 1981. Белиз был последним континентальным владением Соединённого Королевства.

История колонии

Первыми европейцами, поселившимися на территории Британского Гондураса, были английские деревозаготовители в 1638 году. Колония представляла особую ценность для Британской империи в связи с её красками и первоклассным строительным лесом, использовавшимся при строительстве судов Королевского флота.

Колония подвергалась частым нападениям со стороны испанских поселенцев в течение XVII—XVIII веков вследствие экономической борьбы и территориальных требований Испании на передачу ей всей колонии. Особо примечательной была неудачная атака испанского экспедиционного корпуса в 1,500 солдат на британский гарнизон численностью 250 человек в апреле 1754. Признавая права Великобритании на колонию, испанцы ещё неоднократно атаковали британских поселенцев и им даже удалось уничтожить Белиз-сити в сентябре 1779. Окончательная же победа досталась британцам в результате битвы у бухты Святого Георгия 10 сентября 1798.

Источник: ru./wiki/Британский_Гондурас