Реферат: Чех праотец - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Чех праотец

Рефераты по истории » Чех праотец

Братья Лех и Чех из Chronica Polonorum, 1519

Чех (чеш. Čech) — легендарный праотец чешского народа, основоположник династии князей Пржемысловичей. Первый из легендарных правителей Чехии.

Предание

Согласно народным чешским преданиям, праотец Чех привёл свой род и поселил на территории нынешней Чехии, дав ему родину. От рода Чеха и произошёл чешский народ. Легендарный Чех имел двух братьев — Леха, праотца поляков, и Руса, праотца русских. Образ Чеха впервые письменно упоминается в «Чешской хронике» (Chronica Boemorum) Козьмы Пражского, старейшнй чешской летописи начала XII столетия. Согласно изложенным в ней сведениям Чех, имя которого в латинизированной форме звучало как (Боэмус) Boemus вёл свой народ в поисках подходящего места, где они могли бы найти себе приют и новую родину. Боэмус обнаружил за горой Ржип неизвестную, никем не населённую страну, прекрасную, как Эдем, и поселился здесь со своим родом. В память и в благодарность старому Чеху страна была названа Чехией (или по-латински Богемией (Boemia)). Первоначально же слово «чех» (на старочешском языке) означало не оределённую национальность, а «человек».

В последующие времена легенда о Чехе различным образом дополнялась и изменялась. Так, Далимилова хроника (XIV век) сообщает о том, что у Чеха было шесть братьев. Что, якобы он бежал из Хорватии из страха мести за совершённое им там убийство. В том же столетии распространилась другая версия, согласно которой брат Чеха, Лех, переселился на территорию будущей Польши из Чехии.

Современное переложение

В вышедших в 1894 году «Старочешских повестях» писателя Алоиса Йирасека излагается легенда о Чехе следующим образом: Род Чеха пришёл на свою новую родину из-за Татрских гор, из стран, лежащих за Вислой. В те стародавние времена там жил хорватский народ. После того, как среди хорватских родов вспыхнули кровавые войны при дележе земельных угодий, братья Чех и Лех решили уйти вместе со своими родственниками и друзьями на запад, в поисках новой родины. После того, как путешественники переправились через реку Влтава, они обнаружили необжитые земли. Здесь, под горой Ржип, разбивает Чех свой первый лагерь в этой стране. Утром, на следующий день, он поднялся на вершину горы и увидел под собой прекрасную, свободную равнину. На третий день после прибытия Чех созвал своих приближённых («герцогов») и, посоветовавшись, они решили здесь навсегда остаться. Тогда Чех спросил у «герцогов», как они желают называть эту страну. Твоим именем — закричали все единодушно. После этого земли новой страны были распаханы, построены крепости и заложены хутора, а «герцоги» следили за соблюдением обычаев и законов. Приблизительно через 30 лет брат Чеха Лех переселился на северные земли. Чех скончался в почтенном возрасте 86-ти лет и тело его было, согласно традиции, кремировано.

По польским версиям легенды, записанной в XIV веке, Чех был младшим из трёх братьев. Старшим же был Лех, а средним — Рус.

Источник: ru./wiki/Чех_(праотец)