Реферат: Мария Аланская - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Мария Аланская

Рефераты по истории » Мария Аланская

(греч. Μαρία της Αλανίας) — дочь грузинского царя Баграта IV, которая, став одной из ключевых фигур политической жизни Константинополя 1070-х годов, способствовала приходу к власти Комнинов.

Почему дочь грузинского царя греки называли «аланской», не вполне ясно. Возможно, имела место путаница с её матерью Бореной, которая действительно была родом из Алании.

Мария впервые прибыла в Константинополь, ко двору императрицы Феодоры, в 1056 году, когда была ещё ребёнком. Девять лет спустя её выдали замуж за наследника императора Константина X — Михаила.

Пока в 1071-78 гг. супруг Марии правил государством, императрица состояла в переписке с учёным Феофилактом Болгарским, покровительствовала Иверскому монастырю на Афоне и вместе с матерью выступила ктитором церковного строительства на горе Сион.

После свержения Михаила его престарелый преемник Никифор III Вотаниат искал руки императрицы с тем, чтобы узаконить узурпацию власти. Грузинская красавица пошла ему навстречу под условием, что наследником престола будет провозглашён её с Михаилом сын, Константин Дука.

Когда Никифор отказался от планов со временем передать престол сыну Марии, она вступила в связь с Алексеем Комниным с целью свержения вероломного супруга. После восшествия Алексея на престол Константин был обручён с его дочерью Анной Комниной и провозглашён престолонаследником.

В 1087 г., когда у Алексея родился сын-наследник, помолвка была расторгнута, Константин Дука — удалён от двора, а его мать Мария — пострижена в монастырь. Дальнейшая её судьба неизвестна.