Реферат: Желтоплечий амазон - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Желтоплечий амазон

Рефераты по истории » Желтоплечий амазон

Введение
1 Внешний вид
2 Распространение
3 Образ жизни
4 Размножение
5 Угрозы и охрана
Список литературы

Введение

Желтоплечий амазон[1] (лат. Amazona barbadensis) — птица семейства попугаевых.

1. Внешний вид

Длина тела 34 см, хвоста 22 см; вес около 340 г. Основная окраска зелёная с тёмным окаймлением по краям перьев. Лоб жёлто-белого цвета. Передняя часть головы жёлтая, такого же цвета горло, бёдра и сгиб крыла. Маховые перья с наружной стороны красные, с кончиками тёмно-голубого цвета и с пластинками чёрных перьев.

2. Распространение

Обитает на севере Венесуэлы и о. Бонайре. Вымер на Арубе и возможно также на Кюрасао.

3. Образ жизни

Населяет равнинные ландшафты, поросшие кактусами и густые кустарниковые заросли недалеко от побережий. Питается плодами, в том числе кактусов, семенами, и цветками, а также авокадо, манго и кукурузой.

4. Размножение

Гнездится в дуплах деревьев, реже в трещинах скал. В кладке 2-4 яйца. Молодые покидают гнездо в возрасте примерно 2 месяцев.

5. Угрозы и охрана

Из-за потери естественной среды обитания и незаконного отлова, находится под угрозой исчезновения. Внесён в Приложение I САЙТС.

Список литературы:

Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., «РУССО», 1994. — С. 111. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0

Источник: ru./wiki/Желтоплечий_амазон