Реферат: Лора, Гильермо - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Лора, Гильермо

Рефераты по истории » Лора, Гильермо

Гильермо Лора (исп. Guillermo Lora; 31 октября 1922 — 17 мая 2009) — один лидеров троцкистского движения Боливии и Революционной рабочей партии.

Краткая биография

Лора начал активно работать РРП в тот период установления ею первых контакты с рабочим движением, в частности, с Федерацией профсоюзов рабочих горнорудной промышленности Боливии (ФСТМБ). К середине 1940-х годов стал одним из ключевым фигур в партии и шахтерском движении страны. При его участии разрабатывался программный документ ФСТМБ — т. н. «Тезисы Пулакайо»[1]. В 1947 году по результатам всеобщих выборов был избран в Палату депутатов от Шахтерского блока[2].

Принимал активное участие в Боливийской национальной революции начала 1950-х годов. К 1953—1954 годам относятся его разногласия в отношении перспектив революционного процесса в Боливии. В 1954 году формирует собственную фракцию в РРП, которая в 1956 году становится отдельной партией. Его организация, которая также носит название РРП, поддерживает контакты с Международным комитетом Четвертого интернационала (МКЧИ). После раскола создает собственную газету «Masas».

В 1960-е годы, когда многие левые в Латинской Америке поддерживали тактику герильи, фракция Лора принципиально выступила против неё, сосредоточившись на рабочем движении[3]. В 1970—1971 годах, в период правления генерала Торреса, партия Лора активно участвует в деятельности Народной ассамблеи. Сам Гильермо Лора входит в состав Политического командования, созданного по инициативе Боливийского рабочего центра.

Участие в деятельности Народной ассамблеи и в Политическом командовании вызвало дискуссию в МКЧИ. В 1971 году, после раскола в МКЧИ, сторонники Пьера Ламбера создают Организационный комитет за реконструкцию Четвертого интернационала. Партия Лора присоединяется к нему[2]. В 1988 году под руководством Лора учреждается Комитет взаимодействия за реконструкцию Четвертого интернационала.

До конца жизни продолжал возглавлять РРП и издавал газету «Masas».

Список литературы:

М. Гонсалес. Боливия: народное восстание (2005)  (англ.)

Р. Александер. Троцкизм в Боливии (1991)  (англ.)

Латиноамериканские авторы и политические лидеры  (англ.)

Источник: ru./wiki/Лора,_Гильермо