Реферат: Новгородско-норвежский договор 1326 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Новгородско-норвежский договор 1326

Рефераты по истории » Новгородско-норвежский договор 1326

года — первый письменный договор «о вечном мире сроком на 10 лет», заключённый между Новгородской республикой и Шведско-норвежским королём Магнусом VIII.

Предыстория

Интересы шведов, норвежцев и русских столкнулись к началу XIII века при освоении Кольского полуострова и Карелии. Кроме этого - здесь уже проживали представители автохтонных финноугорских народов, не имевших чётких государственных образований - финны, карелы, саамы и прочие. Поэтому появилась острая необходимость разграничения если не территорий, то хотя бы географических сфер влияния.

Договор был подписан 11 июня 1326 года в Великом Новгороде. Договор теоретически подтвердил законность границы, установленной ещё при Александре Невском в 1251 году, которая к тому времени нередко нарушалась норвежскими викингами, стремившимися к богатым рыбным промыслам в восточных регионах Баренцева моря. Стороны договорились о свободе торговли для купцов обеих стран, Норвегии (тогда часть Шведского королевства) и Новгородской республики. Договор был подписан от имени норвежского короля Магнуса VIII членом королевского совета Хоконом Эгмундарсоном, от Великого Новгорода договор подписали архиепископ Моисей, посадник Варфоломей Юрьевич и тысяцкий Остафий Дворянинец.

Чёткие границы в современном их состоянии, однако, были утверждены лишь в начале XIX века, после присоединения к Российской империи Финляндии, а до этого фактически разграниченными оставались лишь подати того или иного племени саамов, которые были обложены данью соответствующей метрополией. Полукочевой образ жизни саамов приводил зачастую и к тому, что данью они облагались дважды и даже трижды (русской, шведской, а позднее и норвежской сторонами) (смотри статью Двоеданство).

Примечательные факты

Редкий случай в истории — этот договор соблюдался значительно дольше срока его действия! Исключением за первые полвека стал набег русских в отместку за нападение шведов в 1349 году (тогда Швецией и Норвегией правил один король, и русские не делали различия между ними).

Ссылки

Текст договора на сайте "Восточная литература"

Источник: ru./wiki/Новгородско-норвежский_договор_(1326)