Реферат: Памятник-обелиск в Александровском саду - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Памятник-обелиск в Александровском саду

Рефераты по истории » Памятник-обелиск в Александровском саду

Памятник в московском Александровском саду, известный первые четыре года своего существования как Романовский обелиск, воздвигнут 10 июля 1914 года по случаю отмечавшегося в предыдущем году трёхсотлетия дома Романовых по проекту С. А. Власьева. Обелиск из финского гранита был увенчан двуглавым орлом, на основании был изображён Георгий Победоносец и малые гербы губерний и областей России в щитках. Вверху самого обелиска располагался герб бояр Романовых — грифон с мечом и щитом. Ниже были написаны имена царей и императоров из дома Романовых от Михаила Фёдоровича до Николая II.

Принятый после Октябрьской революции ленинский план монументальной пропаганды предусматривал снос памятников в честь «царей и их слуг» и сооружение большого числа памятников и мемориальных досок в честь борцов революции всех времён и народов. Обелиск в Александровском саду, не будучи ликвидирован физически, воплотил обе стороны ленинского плана — он был превращён в памятник деятелям социалистической и коммунистической мысли и их предтечам. В 1918 году орёл с вершины и гербы с основания были сняты (картуш и щитки от гербов сохранились; в центральном картуше, где находилось изображение Георгия Победоносца, размещена надпись «Р. С. Ф. С. Р.», ниже — «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!»), имена царей сбиты, а на их место помещён список 19 социальных мыслителей и политических деятелей, утверждённый лично Лениным. Порядок не хронологический: список открывают Маркс и Энгельс, затем идут три основателя немецкой социал-демократической партии (1860-е), а потом деятели социального утопизма XVI и последующих веков, также с нарушением хронологии. Список завершают пять русских имён — это представители разных политических течений, в том числе впоследствии оппозиционных большевизму (например, народник Н. К. Михайловский, анархист М. А. Бакунин и меньшевик Г. В. Плеханов). Ни одного имени большевика на стене нет (в список были включены только покойные деятели — последний из них, Плеханов, умер как раз в год переделки памятника).

В 1966 году монумент, первоначально находившийся у входа в Верхний сад, был перенесен в центр Верхнего сада, к гроту «Руины».

Список социальных мыслителей на стеле в Александровском саду

(сохранён порядок и написание оригинала)

Маркс

Энгельс

Либкнехт[1]

Лассаль

Бебель

Кампанелла

Мелье

Уинстлей[2]

Т. Мор

Сен-Симон

Вальян

Фурье

Жорес

Прудон

Бакунин

Чернышевский

Лавров

Михайловский

Плеханов

Список литературы:

Имеется в виду лидер немецких социал-демократов Вильгельм, а не убитый в 1919 году лидер «Союза Спартака» Карл.

Ошибка в передаче: Джерард Уинстэнли — лидер диггеров во время Английской революции

Источник: ru./wiki/Памятник-обелиск_в_Александровском_саду