Реферат: Бахчисарайский мирный договор - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Бахчисарайский мирный договор

Рефераты по истории » Бахчисарайский мирный договор

1681 года — соглашение о перемирии 13 (23 января) 1681 году в Бахчисарае между Турцией, Крымским ханством и Россией, обусловленное победами русских войск и частями украинского казачества над крымско-турецкой армией. При заключении договора с российской стороны присутствовал генеральный писарь Войска Запорожского Семён Ракович.

Договор был заключен сроком на 20 лет и завершил войны 70-х годов XVII века между этими государствами за обладание Правобережной Украиной.

По договору:

граница между Турцией и Россией устанавливается по Днепру, султан и хан обязались не помогать врагам России;

Россия присоединяет Левобережную Украину, Запорожье и Киев с городами Васильков, Стайки, Триполье, Радомышль, Дедовщина. Россия согласилась на ежегодное предоставление хану «казни»;

в течение 20 лет территория между Днестром и Бугом оставаётся нейтральной и незаселенной, на ней обе стороны не имели права строить и обновлять укрепления;

казаки получают право на рыбную ловлю, добычу соли и свободного плавания по Днепру и его притокам до Чёрного моря;

крымцы и ногайцы имеют право кочевать и промышлять на обоих берегах Днепра

Бахчисарайский мирный договор в очередной раз перераспределил украинские земли между соседними государствами и значительно усилил позиции России на юге. Также договор имел большое международное значение и обусловил подписание «Вечного мира» в 1686 году между Россией и Польшей.

Источник: ru./wiki/Бахчисарайский_мирный_договор