Реферат: Багаран - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Багаран

(арм. Բագարան, дословно «обиталище богов») — исторический город в области Айрарат Великой Армении, одна из 13 столиц Армении. Располагался на правом берегу реки Ахурян у её впадения в Аракс.

Согласно Мовсесу Хоренаци, Багаран был построен последним представителем Ервандуни — Ервандом (Оронтом) IV в начале II века до н. э. В Багаран из Армавира были перенесены жертвенники языческих богов древнеармянского пантеона. Ерванд назначил своего брата Ерваза главным жрецом нового храма в Багаране, после чего последний стал крупнейшим религиозным и культурным центром Ервандийской Армении.

Во времена Арташесидов идолы из Багарана были перевезены в новую столицу — Арташат. Однако, Багаран оставался важным религиозным центром вплоть до принятия христианства в качестве государственной религии в 301 году. С этого момента вплоть до IX века Багаран мало упоминался в источниках.

Второй свой расцвет Багаран переживает во второй половине IX века, когда он на короткое время становится столицей цартства Багратидов. После того, как столицей стал Ани, Багаран превратился в торговый узел по пути из Ани на запад. В 1048 году Багаран был разрушен турками-сельджуками, в начале XII века был завоеван Шахарменами. В 1211 году был освобождён братьями Закарянами, а в 1394 году был окончательно разрушен монгольскими войсками Тамерлана. После этого Багаран потерял свою значимость, вплоть до 1915 года оставался небольшим поселением с армянским населением. В результате событий 1918—1920 годов все 350 жителей Багарана были вынуждены перебраться на территорию современной Армении.

До наших дней сохранились лишь некоторые постройки, среди них — находящаяся на южной окраине города церковь Св. Теодора, построенная в 624—631 годах по приказу ишхана Буда Аравегяна и его жены Анны. Имеются также ещё две церкви — Св. Геворга и Св. Шушана, на стенах этих церквей сохранились армянские надписи IX—XII веков. Кроме того, сохранились руины крепости, следы жилых домов и кладбища. В Багаране находится могила основателя династии Багратидов — Ашота I.