Реферат: Оборона Белой - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Оборона Белой

Рефераты по истории » Оборона Белой

 — защита русскими войсками крепости Белая во время Смоленской войны.

История события

После неудачной для русских войск осады Смоленска и капитуляции армии боярина Михаила Шеина польско-литовские войска начали развивать успех, направляясь на Москву. По пути поляки намеревались захватить крепость Белую, однако её гарнизон на предложение Владислава IV о сдаче ответил решительным отказом[1]. Попытавшись взять крепость приступом, польская армия потерпела фиаско. Начавшаяся правильная осада была для польского войска также неудачной, и после нескольких штурмов Белой защитники крепости сами совершили успешную вылазку и захватили 8 польских знамён[1], сумев ранить польского короля[2]. «Поляки попытались взорвать укрепления Белой с помощью подземной мины, однако горокопы не смогли точно проложить галерею и при взрыве фугаса, нисколько не повредившего крепостных сооружений, погибло 100 польских пехотинцев»[2].

К этому времени на можайском направлении собралась 10-тысячная русская армия во главе с князьями Дмитрием Черкасским и Дмитрием Пожарским. Неготовые к ведению затяжной войны и страдающие от голода и непогоды поляки, в рядах которых начиналось дезертирство, инициировали переговоры о мире[1]. В июне 1634 года на реке Поляновке был заключен «Поляновский мир» между Россией и Польшей, подтвердивший в основном границы, установленные Деулинским перемирием.

Из-за больших потерь во время штурмов (по современным оценкам, более 4 000 человек[2]) поляки прозвали Белую крепость «Красной». Осада крепости длилась 8 недель и 3 дня. Руководивший героической обороной князь Фёдор Волконский был пожалован в окольничие, получил в подарок шубу с царского плеча, кубок и вотчины.

Список литературы:

Шефов Н. А. Битвы России. — М.: АСТ, 2002. — (Военно-историческая библиотека). — ISBN 5-17-010649-1

Волков В. А. «Смоленская война (1632—1634 гг.)»

Источник: ru./wiki/Оборона_Белой