Реферат: Болл, Джон священник - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Болл, Джон священник

Рефераты по истории » Болл, Джон священник

Джон Болл (англ. John Ball; ок. 1330 — 15 июля 1381) — английский священник-лоллард, проповедник социального равенства, распространял религиозные доктрины Джона Уиклифа. Жил в Сент-Олбенсе и Колчестере, затем вёл жизнь бродячего проповедника без прихода. С 1366 года ему было запрещено проповедовать архиепископом Кентерберийским, он неоднократно заключался в тюрьму за ересь.

Когда началось восстание Уота Тайлера, Болл сидел в тюрьме в Мэйдстоуне (Кент) и был освобождён повстанцами. В Блэкхите он произнёс перед ними проповедь, где были знаменитые слова: «Когда Адам пахал, а Ева пряла, кто был тогда дворянином?» Он провозгласил, что рабство (в библейском контексте; в контексте Англии bondage — крепостное право) неестественно, а все люди созданы Богом равными, призвал свергнуть рабство и установить свободу (liberty).

После победы над восставшими Болл был взят в плен в Ковентри, предан суду (на котором ему позволили говорить) и четвертован в Сент-Олбенсе 15 июля 1381 года. Его голова была выставлена на Лондонском мосту в присутствии короля Ричарда II.

В своих проповедях Болл цитировал «Видение Петра Пахаря», поэму его современника Уильяма Лэнгленда; ряд исследователей полагает, что Лэнгленд действительно мог вдохновляться схожими идеями.

Источник: ru./wiki/Болл,_Джон_(священник)