Реферат: Граница по Одеру Нейсе - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Граница по Одеру Нейсе

Рефераты по истории » Граница по Одеру Нейсе

Изменение границ Польши после Второй мировой войны

Грани́ца по О́деру — Не́йсе (нем. Oder-NeiЯe-Grenze, польск. Granica na Odrze i Nysie Łużyckiej) — современная граница между Германией и Польшей. Линия границы проходит по рекам Одер (Одра) и Нейсе (Ныса Лужицкая), но около Балтийского моря отклоняется к западу, чтобы охватить город Щецин.

Граница была установлена после Второй мировой войны (хотя она примерно соответствует западной границе Польши в XI веке). Главной причиной сдвига границы на запад было стремление Советского Союза компенсировать Польше территории Западной Украины и Западной Белоруссии, аннексированные им в 1939 году. Польское правительство в эмиграции было против переноса границы, но не имело никаких возможностей помешать этому.

Германская Демократическая Республика Згожелецким договором с Польшей признала границу по Одеру — Нейсе в 1950 году. Однако Западная Германия, признала эту границу как фактически существующую лишь в 1970 году, а как окончательную — только в 1990 году (признание границы было условием объединения Германии).


Источник: ru./wiki/Граница_по_Одеру_—_Нейсе