Реферат: Зелёная банда - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Зелёная банда

Рефераты по истории » Зелёная банда

(кит. трад. 青幫, упр. 青帮, пиньинь Qīng Bāng) — преступная группировка, действовавшая в Шанхае.

История

Зелёная банда зародилась в 18-м веке — как гильдия лодочников, живущих вдоль Янцзы. В каждой деревне у них имелись свои люди, у которых можно было поесть и переночевать. Когда Восстание тайпинов докатилось до Янцзы, товары стали возить морем; к тому же река изменила русло, и лодочники остались не у дел. Чтобы прокормиться, они занялись контрабандой соли — в то время право на соляную торговлю имел только император. Но завезённый британцами опиум оказался гораздо прибыльнее. Зелёная банда наладила сбыт опиума от Шанхая до верхнего течения Янцзы. Она также контролировала проституцию, казино, рэкет и т. п.

В 1920-1930-е годы Зелёная банда была одной из самых влиятельных политических сил в Шанхае. В 1927 году по соглашению с властями иностранных концессий её боевики устроили резню, истребив около 4 тысяч красногвардейцев. В благодарность за это Чан Кайши фактически легализовал торговлю опиумом на территории Шанхая — глава зеленой банды Ду Юэшэн стал председателем правления Бюро по борьбе с опиумом.

Во время войны с японцами Зелёная банда поддерживала Чан Кайши. После прихода к власти коммунистов лидеры Зелёной банды эмигрировали из Шанхая и её деятельность прекратилась.

Структура

Зелёная банда представляла из себя систему землячеств и пополнялась за счет крестьянской молодежи, приезжавшей в Шанхай на заработки. Парни обращались к землякам, чтобы те помогли им найти работу и жильё, и за это соглашались беспрекословно подчиняться своим благодетелям. Знаменитые лидеры Зелёной Банды: Ду Юэшэн и Хуан Цзиньжун.

Литература

The Shanghai Green Gang: Politics and Organized Crime, 1919—1937 by Brian G. Martin

Источник: ru./wiki/Зелёная_банда