Реферат: Провинции Швеции - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Провинции Швеции

Рефераты по истории » Провинции Швеции

Введение
1 История
2 Геральдика
3 Гёталанд
4 Свеаланд
5 Норрланд
6 Эстерланд

Введение

Разделение Швеции и Финляндии на исторические провинции.

Швеция разделялась на провинции или ландскапы (швед. landskap) до реформы 1634 г., которая была проведена Акселем Оксеншерной и заменила старое деление на новую систему ленов. Провинции не имеют ныне какого-либо административного значения, однако сохраняют культурную и историческую значимость.

1. История

До образования единого государства, территория современной Швеции была разделена на сферы влияния, небольшие королевства. После объединения их всех под властью одного монарха, каждая провинция сохранила свои собственные законы и тинг — комбинированное политическое и судебное собрание. Первоначально вошедшие в состав королевства провинции имели статус герцогств. Позже присоединяемые провинции получали статус герцогства, либо графства, в зависимости от своей значимости.

Из завоеваний, сделанных после выхода Швеции из Кальмарской унии в 1524 г., лишь некоторые территории были присоединены в виде провинций. Наиболее значительные приобретения были сделаны при заключении Роскилльского мира в 1658 г., когда во владение Швеции перешли бывшие датские провинции Сконе, Блекинге и Халланд, а также норвежские провинции Бохуслен, Емтланд и Херьедален. Другие завоёванные территории получали статус доминионов и находились под властью шведского монарха, в некоторых случаях на протяжении двух—трёх веков. Норвегия состояла в личной унии со Швецией в течение XIX века, но так и не была включена в состав Швеции.

В результате поражения в войне против России в 1809 г. Швеция потеряла Финляндию. Провинция Вестерботтен была при этом разделена, поскольку часть её находилась на территории Финляндии. Кроме того, был образован новый лен Норрботтен, занимающий северные территории Вестерботтен. Со временем многие стали считать эти территории отдельной провинцией Норрботтен, и в 1995 г. она даже получила собственный герб. Это послужило её полному признанию.

2. Геральдика

На похоронах короля Густава Васы в 1560 г. гербы всех провинций были впервые продемонстрированы все вместе, многим провинциям гербы были предоставлены лишь только по этому случаю. После разделения Швеции и Финляндии разделились также и традиции геральдики. Наибольшее влияние произвёл указ Государственного Совета Швеции от 18 января 1884 г., который гласил, что на гербах всех шведских провинций должны изображаться герцогские короны, в то время, как на гербах финских провинций оставалось разделение по статусу на герцогства и графства. Дело в том, что изображения финских герцогских и графских корон напоминали изображения шведских корон более низких статусов, а именно графских и баронских. Разделение провинции Лапландия на шведские и финские территории требовало внесения различий в изображениях шведских и финских гербов.

3. Гёталанд

Гёталанд состоит из десяти провинций, все они находятся на территории современной Швеции.

4. Свеаланд

Свеаланд состоит из шести провинций, все они находятся на территории современной Швеции.

5. Норрланд

Норрланд состоит из восьми провинций, из которых Вестерботтен и Лаппланд разделены между современными Швецией и Финляндией, а Эстерботтен находится на территории Финляндии.

6. Эстерланд

Эстерланд состояла из семи провинций, которые находились на территории современной Финляндии.

Источник: ru./wiki/Провинции_Швеции