Реферат: Гайдуки пехота - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Гайдуки пехота

Рефераты по истории » Гайдуки пехота

С XVIв.- до начала XVIII в. Пехота восточноевропейского образца, вооружённая огне­стрельным оружием, обычно до­полненным характерными гай­дуцкими секирками или топорками, а иногда — саблями.

В войсках Речи Посполитой гайдуки и венгеры составляли вос­точноевропейскую пехоту, воору­жённую огнестрельным оружием, единого гайдуцкого строя. Пехоту эту, по мнению некоторых исследо­вателей, в Речь Посполитую привёл Штефан Баторий при избрании его королём Польским и великим князем Литовским. В Ре­чи Посполитой XVII в. пехота гайдуцкого строя различалась по своему происхождению: «гайдуками» называли польско-литовскую пехоту гайдуцкого строя, в то время как собствен­но венгерских гайдуков называ­ли «венгерами». Помимо гайдуков, в Речи Посполитой существовала также пехота "немецкого строя" и "пехота выбранецкая", позже заменённая на "пехоту лановую". Гайдуки в Речи Посполитой в основном использовались в качестве гарнизонных войск и в полевых сражениях была малобоеспособна из-за отсутствия пикинёров и плохой строевой подготовки. Гайдуки отличались характерной униформой - длинными, до середины голени, кафтанами, похожими на кафтаны русских стрельцов, рейтузами и шапками-магерками с четырьмя козырьками - два по бокам, один спереди и один сзади. Эти козырьки в холодную погоду опускали на уши, лоб и затылок.

Литература

РГАДА. Фонд 137; Фонд 141. Опись 1. 1654—1664 гг.;

Фонд 210; Фонд 1635. Опись 1; Cefalli S. Relacja о stanie politycznym i wojskowym Polski przez Sebastiana Cefali sekretarca Jerzego Lubomirskiego. Relacje nuncjuszow apostoskich i innych osob о Polsce. В.; Poznan, 1864. T. II;

Gdrski K. Historia piehoty polskiej. Krakow, 1893;

Wimmer J. Historia piehoty polskiej. Warszawa, 1978.


Источник: ru./wiki/Гайдуки_(пехота)