Реферат: Надпись из Бэт-Крик - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Надпись из Бэт-Крик

Рефераты по истории » Надпись из Бэт-Крик

Введение
1 Находка
2 Проблема подлинности надписи
Список литературы

Введение

Надпись из Бэт-Крик — археологическая находка в штате Теннеси. Надпись вырезана на камне и обнаружена в индейской могиле. Внешний вид знаков напоминает письменность чероки.

1. Находка

Надпись была обнаружена в 1889 г. при раскопках могильного кургана индейцев группой Джона У. Эмерта из Смитсоновского института в 1889 г. в дельте рек Малой Теннеси и Бэт-Крик. Позднее курган сровняли с землёй археологи Университета Теннеси, проводившие варварские археологические раскопки в 1970-х гг.

2. Проблема подлинности надписи

В начале 1970-х гг. известный лингвист-семитолог Сайрус Гордон объявил, что надпись, по его мнению, является древнееврейской, и свидетельствует о доколумбовых контактах древних семитов с Америкой. Тем не менее, практически сразу же археологи из Университета Теннеси и другие эксперты отвергли гипотезу Гордона, предположив, что надпись является подделкой, характерной для конца XIX века.

Американские археологи Роберт Мэйнфорт и Мэри Куос в публикации в American Antiquity (2004) доказали, что надпись была скопирована из масонской книги 1870 г., и таким образом, является подделкой ассистента руководителя экспедиции, который «обнаружил» эту надпись в ходе раскопок. По поводу сходной сенсации — надписи из Параибы в Бразилии — Ф. Кросс ещё в 1968 г. писал (за несколько лет до публикации книги Гордона) о том, что надпись наверняка представляла собой подделку XIX века[1].[2].


Список литературы:

Cross, F. 1968 «The Phoenician Inscription from Brazil, A Nineteenth- Century Forgery.» Orientalia 37: 437-60.

["Canaanites in America: A New Scripture in Stone?" Marshall McKusick The Biblical Archaeologist, Vol. 42, No. 3, (Summer, 1979), pp. 137—140]

Источник: ru./wiki/Надпись_из_Бэт-Крик