Реферат: Национальный союз за полную независимость Анголы - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Национальный союз за полную независимость Анголы

Рефераты по истории » Национальный союз за полную независимость Анголы

, УНИТА (порт. Uniгo Nacional para a Independкncia Total de Angola, UNITA) — повстанческая группировка в Анголе в годы гражданской войны 1975—2002, основанная Жонасом Савимби.

История

Основана в марте 1966 в результате раскола национально-освободительного движения ФНЛА. В период 1966—1974 совместно с ФНЛА и МПЛА вела борьбу с португальскими колонизаторами. С 1975 по 1991 вела вооружённую борьбу с правительством. В 1991—1992 ведёт переговоры и участвует в выборах. С 1992 возобновила боевые действия. С начала 2000-х годов находится в процессе реорганизации. Основные базы располагались на юго-востоке страны. Штаб квартира размещалась в городе Уамбо. Первоначально исповедовало идеи маоизма, но затем, после прихода к власти конкурирующей группировки МПЛА переориентировалось на консерваторов США. Лишилось этой поддержки после переориентации США на поддержку конкурирующей группировки МПЛА после распада СССР. Также пользовалась военной поддержкой апартеидского режима ЮАР. С гибелью Савимби в 2002 году прекратила вооружённую борьбу с правительством.

Период легитимации

C 2002 политическая партия во главе с Антонио Дембо. А с 2003 с Исайей Самакувой.


Источник: ru./wiki/Национальный_союз_за_полную_независимость_Анголы