Реферат: Пластун казак - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Пластун казак

Рефераты по истории » Пластун казак

Пласту́н (от пласт, лежать пластом) — изначально пеший казак в кубанском (ранее черноморском) войске в XIX — начале XX вв. из особых подразделений, несших сторожевую и разведывательную службу на Кубани, затем — общее название казаков пеших частей казачьих войск.[1]

В пластуны́ выбирались лучшие стрелки, выносливые люди, способные целые дни проводить в тяжелых условиях. По штату 1842 г. пласту́нские команды были учреждены при пеших и конных частях черноморского войска.

Пластуны́ как отдельные подразделения казачьих войск принимали активное участие в Кавказских войнах Российской империи, в обороне Севастополя в Крымской войне, русско-турецкой войне 1877—78 гг.[2], в русско-японской и Первой мировой войнах.

Во время Великой Отечественной войны название «пласту́нских» по традиции имели некоторые казачьи батальоны, полки и 9-я пластунская стрелковая дивизия.

По повести исторического писателя Андрея Сербы «Наш верх, пластун!» поставлен фильм «Неслужебное задание», действие которого происходит в Чехословакии в июне 1945 года.

Ссылки

Бартош, А.А. Казачий спецназ – пластуны  (рус.). Независимое Военное Обозрение (12 августа 2005).

Список литературы:

Толковый словарь русского языка Ушакова

Статья «Пластуны» в ЭСБЕ

Источник: ru./wiki/Пластун_(казак)