Реферат: Наш ответ Чемберлену - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Наш ответ Чемберлену

Рефераты по истории » Наш ответ Чемберлену

Введение
1 История
2 В культуре и искусстве
2.1 «Наш ответ Чемберлену» у Н. Островского
2.2 У Ильфа и Петрова
2.3 «Ответ Чемберлену» в современной массовой культуре
2.4 «Наш ответ Милибэнду»

3 Источники

Введение

«Наш ответ Чемберлену» — лозунг, появившийся в связи с нотой английского правительства советскому от 23 февраля 1927 года за подписью английского министра иностранных дел Джозефа Остина Чемберлена и последовавшей в ответ советской пропагандистской кампанией.

1. История

В ноте Остина Чемберлена содержалось требование к СССР прекратить «антианглийскую пропаганду» и военную поддержку революционного гоминьдановского правительства в Китае. 27 февраля в «Правде» вышла статья под названием «Наш ответ на английскую ноту», а 2 марта там же — заметка, озаглавленная «Привет Кантону! Вот наш ответ Чемберлену!».

9 июня Осоавиахим организовал под этим названием фонд для сбора средств на оборону СССР и строительство воздушного флота. Так же была названа одна из построенных тогда эскадрилий (еще одна — «Ультиматум», в ответ на ультиматум лорда Керзона 1923 года), танковая колонна и др.

«Дави Империализма Гиену
Могучий Рабочий Класс!
Вчера были танки лишь у Чемберлена,
А нынче есть и у нас!»

Из лозунгов Первомайской демонстрации 1927 г.

2. В культуре и искусстве

«Наш ответ Чемберлену» у Н. Островского

Диалог русского и польского пограничников:

— Товарищ большевик, дай прикурить, брось коробку спичек, — на этот раз уже по-русски говорит поляк.
… И красноармеец, не оборачиваясь, бросает спичечную коробку. Солдат ловит ее на лету и, часто ломая спички, наконец закуривает. Коробка таким же путем опять переходит границу, и тогда красноармеец нечаянно нарушает закон:
— Оставь у себя, у меня есть. Но из-за границы доносится:
— Нет, спасибо, мне за эту пачку в тюрьме два года отсидеть пришлось бы.
Красноармеец смотрит на коробку. На ней аэроплан. Вместо пропеллера мощный кулак и написано «Ультиматум». «Да, действительно, для них неподходяще».

— Островский Н. А. Как закалялась сталь. — М.: ИТРК, 1982. — Т. 2, глава 4. — ISBN 5-88010-211-4

У Ильфа и Петрова

В романе «Двенадцать стульев» в качестве одного из возможных планов Остапа Бендера упоминается «распространение еще не написанной, но гениально задуманной картины „Большевики пишут письмо Чемберлену“, по популярной картине художника Репина: „Запорожцы пишут письмо турецкому султану“».

Однако картинка «самолета с кукишем вместо пропеллера» на коробке спичек, упомянутая в «Золотом телёнке», отношения к данной фразе не имеет: та этикетка была подписана «Ответ Керзону».

Тем не менее, в экранизации «Золотого телёнка» 1968 года Шура Балаганов действительно произносит эту фразу в своей «речи» на могиле Паниковского.

«Ответ Чемберлену» в современной массовой культуре

Александр Розенбаум написал песню «Брайтон» с альтернативным названием «Наш ответ Чемберлену», под которым её исполнял Вилли Токарев.

Петербургская альтернативная группа «Jane Air» в песне 2002 года «Drugdealer» использует фразу «Наш ответ Чемберлену».

В мультсериале «Человек-паук», в одной из первых серий главный герой произносит эту фразу.

Владимир Ареховский (группы «Северное Сияние», «Нюрнберг»; Минск) написал в 1997 году песню «Наш ответ Чемберлену» (другое название «Жить стало лучше»)

В городе Брянске (Россия) существует поп-рок группа «Ответ Чемберлену».

2.4. «Наш ответ Милибэнду»

Словесную перепалку в ходе телефонного разговора министра иностранных дел России Сергея Лаврова с британским коллегой Дэвидом Милибэндом 13 августа 2008 года по проблеме войны в Южной Осетии некоторые российские средства массовой информации, по аналогии с «Нашим ответом Чемберлену», окрестили «Наш ответ Милибэнду»[1]. Согласно неподтвержденной информации, в ходе разговора Лавров, возмущённый поддержкой Милибэндом позиции президента Грузии Михаила Саакашвили резко сказал следующее: «Да кто ты б… такой, чтобы мне лекции читать»[2]. Позже эту информацию опроверг Милибэнд: «…это неправда, что он назвал меня „долбанным“ и так далее»[3]. Лавров прокомментировал данный телефонный разговор следующим образом: "Милибэнд не только отказался признать факт нападения грузинской армии на спящий Цхинвал, но и всячески выгораживал Михаила Саакашвили, как «большого демократа». Дабы ознакомить Милибэнда с несколько иной оценкой, пришлось рассказать ему о характеристике, которую дал Михаилу Саакашвили в разговоре со мной наш коллега из одной европейской страны. Эта характеристика звучала так: «F…ing lunatic», «долбанный псих»[1].

3. Источники

Наш ответ Милибэнду. Министр иностранных дел России Сергей Лавров доходчиво рассказал британскому коллеге о Саакашвили, «Комсомольская правда», 15.09.2008

The Daily Telegraph: Лавров шокировал британский МИД матом по телефону, newsru, 12.09.2008

Милибэнд: Лавров не называл меня «долбанным», «ForUm», 16.09.2008

Источник: ru./wiki/Наш_ответ_Чемберлену