Реферат: История Тбилиси - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

История Тбилиси

Рефераты по истории » История Тбилиси

Введение
1 Ранняя история
2 Тбилиси как столица
3 Нашествия
4 Столица объединенной Грузии
5 Монгольское нашествие и период нестабильности
6 Тбилиси в составе России
7 Независимость 1918–1921
8 Тбилиси в советский период
9 После распада Союза
10 Сноски

Введение

История Тбилиси как столицы Грузии начинается примерно в 5 веке. За свою 1500-летнюю историю Тбилиси был важным культурным, политическим и экономическим центром на Кавказе. Он находился на перекрестке важных торговых путей и был около двадцати раз оккупирован внешними врагами. С 1918 по 1921 год - столица Грузинской Демократической Республики С 1991 года столица независимой Грузии.

1. Ранняя история

Если верить легендам, то территория города была покрыта лесами еще в 458 году. Когда царь Вахтанг I Горгасал охотился в лесах, его охотничий сокол ранил фазана (по другой версии - оленя). Раненое животное прибежало к серному источнику, исцелилось его водой и убежало. Удивленный таким событием, царь велел построить на этом месте город. Название Tbilisi происходит от грузинского «тбили», означающего «теплый», по причине теплых серных источников на его территории.

Согласно археологическим данным, территория была населена людьми еще в 4 тысячелетии до н.э. Первые документально зафиксированные признаки присутствия человека относятся к 2-й половине 4-го века, когда в царствие Вараз-Бакура(363-365) была построена крепость. В конце 4-го века крепость захватили персы, потом, в середине 5-го века, она снова вернулась в руки царей Картли. Царь Вахтанг I Горгасал скорее всего не основал город, а восстановил его и расширил. Предположительно, город эпохи Горгасала находился в районе современной Метехской площади.

2. Тбилиси как столица

Царь Дачи, который наследовал Вахтангу Горгосалу, перенес столицу из Мцхеты в Тбилиси в соответствии с волей своего отца. На тот момент Тбилиси был столицей исключительно восточной части современной Грузии. При царе Дачи были достроены стены вокруг города. Далее, весь 6-й век город рос и развивался за счет удачного расположения на торговом пути между Европой и Азией. Считается, что именно при царе Дачи в городе был возведен храм Анчисхати.

3. Нашествия

В 626 году император Ираклий, во время своего второго персидского похода, появился в Грузии. С востока пришла союзная Ираклию хазарская армия. Союзники осадили Тбилиси и после нескольких месяцев осады захватили город. «И начальник тбилисской крепости Кала обозвал царя Ираклия козлом. А он остановился, взял [книгу] Даниила и нашел следующее слово: «Пришел козел Запада и сокрушил рога восточного овна». И царь сказал: «Пусть исполнится это слово, я воздам тебе по заслугам». И, оставив эристава Джибго для ведения осады, сам отправился в Багдад воевать с царем Хуасро» К этому моменту относится возведение в Тбилиси Сионского собора.

В 653 году в Закавказье пришла арабская армия полководца Хабиба б. Масламы. Царь Грузии (в арабских документах битрик ал-Джурзан) предложил арабам заключить договор. Хабиб согласился и вскоре договор был подписан в Тбилиси. Хабиб гарантировал безопасность жителям города, храмам и религии «при условии признания их приниженности и джизьи в один динар с каждой семьи»[2]

В таком полунезависимом состоянии город просуществовал еще чуть менее ста лет. В 736 году он был завоеван армией Марвана II, который основал Тбилисский эмират. В городе правила династия Шуабидов, а затем – Джаффаридов. Тбилиси (Эль-Тефелис) был столицей эмирата и единственным мусульманским городом в регионе. Город был перестроен по образцу других городов халифата и по населению среди городов Кавказа уступал только Дербенту. Эмират распространился почти на всю Восточную Грузию, но территория его постепенно сокращалась. К началу 9 века эмирату подчинялась только Картлийская область. В середине IX века тбилисский эмир попытался отложиться от Багдада и перестал выплачивать халифу дань. В ответ Аббасиды отправили карательную экспедицию под руководством гуляма Буги ал-Кабира и в 853 году Тбилиси подвергся разорению. Христианское население стало мигрировать в Абхазское царство, а территория эмирата продолжала сокращаться. В XI веке эмиру подчинялся только Тбилиси с пригородами.

Весной 1046 года Тбилиси ненадолго занял царь объединенной Грузии Барат III. Летопись Картли рассказывает об этом так:

После 1080 года упоминания о тбилисском эмире исчезают. По грузинским источникам, городом правил совет старейшин. В 1122 году в Тбилиси триумфально вошел царь Давид Строитель, сделавший город столицей государства Багратидов. С этого момента Тбилиси становится столицей объединенной Грузии.

4. Столица объединенной Грузии

5. Монгольское нашествие и период нестабильности

Золотой век длился в Тбилиси немногим более столетия. В 1226 году город подвергся разорению войсками хорезмийского султана Джалал-Ад-Дина. В 1238 году город был захвачен монголами, которые на сто лет установили здесь свою власть. Народ сохранил свою государственность, но установилось сильное монгольское культурное и политическое влияние.

В 1327 году царь Георгий V Блистательный изгнал монголов. Тбилиси начал возрождаться. Грузинский царь поддерживал дипломатические отношения с Римским папой Иоанном XXII. По указанию папы епархиальный центр католической церкви из города Смирны был перенесен в Тбилиси.

В 1366 Великая Чума, опустошившая почти всю Европу, дошла до Тбилиси.

С 14 по XVIII век город пережил несколько иноземных нашествий и несколько раз был разрушен до основания. В 1386 он был захвачен армией Тимура.

В 1444 году царь Александр I отказался платить дань Джаханшаху и в марте того года Джаханшах вторгся в Грузию с армией в 20 000 человек и разрушил Тбилиси В 1444 он предпринял второй поход в Грузию. С 1477 по 1478 город находился в руках Узун-Хасана, Правителя государства Ак-Коюнлу. Нашествия усилили процессы децентрализации и в 1490 году страна окончательно распалась на три царства. Тбилиси стал столицей Картлийского царства. В 1522 году шах Исмаил I вторгся в Картли. Грузинская армия разбила передовые отряды персов, но затем была побеждена, и Тбилиси сдался шаху. В 1524 году шах Исмаил I умер и Давид X занял Тбилиси.

В 1536 году, когда царь находился в Мцхета, пришла иранская армия шаха Тамаза, сожгла Тбилиси и в крепости оставили персидский гарнизон. Царь Луарсаб смог отбить Тбилиси только в 1539 году.

При восшествии на царство Симона I(1556) Тбилиси был занят кызылбашами, и резиденция царя была перенесена в Гори. Персы оставили в Тбилиси наместником Давида (Даудхана), который в 1578 году передал Тбилиси туркам. "А османы захватили Картли, превратили Тбилиси в пашалык, восстановили Гори и сделали санджаком, в Самшвилде разрушили церковь купольную, так как там османам причинили много вреда, и укрепили Самшвилде и Дманиси."[4] В 1583 году царь Симон I прогнал турков и снова сделал Тбилиси столицей страны.

6. Тбилиси в составе России

7. Независимость 1918–1921

После октябрьской революции в Тбилиси был созван Закавказский комиссариат(28 ноября 1917 года), который принял решение о созыве Закавказского сейма, как высшего законодательного органа Закавказья. 22 апреля 1918 года Сейм провозгласил образование Закавказской Демократической Федеративной Республики со столицей в Тбилиси. В мае 1918 года республика распалась. В Тбилиси было объявлено о создании независимой Грузии, а через два дня - о независимости Армении и Азербайджана.

8. Тбилиси в советский период

9. После распада Союза

ОБРАЩЕНИЕ ГРУЗИИ->ТЕКСТ

О.Г. Большаков История Халифата, т.2. М. 1993. стр. 172

Летопись Картли->Текст

vostlit/Texts/rus6/Wachushti/text2.phtml

Источник: ru./wiki/История_Тбилиси