Реферат: Гуголев, Юлий Феликсович - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Гуголев, Юлий Феликсович

Рефераты по истории » Гуголев, Юлий Феликсович

Введение
1 Биография
2 Творчество
3 Переводческие и другие работы
4 Труды

Введение

Юлий Феликсович Гуголев (род. 13 декабря 1964, Москва) — русский поэт.

1. Биография

Окончил медицинское училище и Литературный институт. Работал фельдшером «Скорой помощи», затем в региональном представительстве Международного Комитета Красного Креста в России. Также сотрудничал как сценарист и редактор с телекомпанией НТВ.

Как поэт начал публиковаться в самиздате («Третья модернизация», «Митин журнал», «Эпсилон-салон»). С начала 1990-х гг. отдельные стихотворения появлялись в журналах «Юность», «Знамя», «Октябрь», альманахе «Окрестности», интернет-журнале TextOnly и др.

2. Творчество

Поэзия Гуголева близка, с одной стороны, линии Михаила Айзенберга на бережное воспроизведение речевой интонации в рамках классической просодии, с другой — иронической поэзии Игоря Иртеньева и Владимира Друка, особенно в жанре своеобразной иронической баллады. Особенностью тематического репертуара Гуголева является постоянное возвращение к теме еды, трактуемой не только как маркер приватного пространства, примета определенной эпохи или жизненного уклада, но и в экзистенциальной плоскости, как пример диалектики присвоения, превращения внешнего во внутреннее. В 2000-е годы поэзия Гуголева обогатилась интересными экспериментами со сверхсложными строфическими конструкциями.

3. Переводческие и другие работы

Эпизодически публиковал переводы из англоязычной и скандинавской поэзии. Сделал новый перевод «Трёхгрошовой оперы» Б.Брехта для Московского Художественного театра (режиссер — Кирилл Серебренников), дав зрителям возможность услышать современный и поэтический русский язык.

Лауреат премии «Московский счёт» (2007).

4. Труды

Полное. Собрание сочинений. — М.: О.Г.И., 2000.

Командировочные предписания. — М.: Новое издательство, 2006.

Естественный отбор. - М.: Новое литературное обозрение, 2010.

Источник: ru./wiki/Гуголев,_Юлий_Феликсович